ФорумФорум  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться
 

 100-летие Октябрьской революции!

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
TREK
ЗМС
TREK

Сообщения : 4607
Дата регистрации : 2016-10-12

100-летие Октябрьской революции! Empty
СообщениеТема: 100-летие Октябрьской революции!   100-летие Октябрьской революции! EmptyСр Ноя 08 2017, 00:46

Что-то такой юбилеище проходит мимо нас.
Как говорят классики революции - сегодня еще рано, а завтра будет поздно

Семь тысяч гвоздик возложили к легендарному крейсеру "Аврора"

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
TREK
ЗМС
TREK

Сообщения : 4607
Дата регистрации : 2016-10-12

100-летие Октябрьской революции! Empty
СообщениеТема: Re: 100-летие Октябрьской революции!   100-летие Октябрьской революции! EmptyСр Ноя 08 2017, 00:48

Москва не отстает.
Революционная демонстрация трудящихся
И Ленин такой молодой, и юный Октябрь впереди

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


Последний раз редактировалось: TREK (Ср Ноя 08 2017, 00:52), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Marina
МСМК


Сообщения : 2464
Дата регистрации : 2016-10-13
Откуда : Россия

100-летие Октябрьской революции! Empty
СообщениеТема: Re: 100-летие Октябрьской революции!   100-летие Октябрьской революции! EmptyСр Ноя 08 2017, 00:50

С праздником!

Все-таки будущее человечества - социализм, а не капитализм с человеческим лицом, без человеческого лица, вообще без лица и какой-там капитализм еще бывает ...

_________________
Z
Вернуться к началу Перейти вниз
SVAT
Чемпион
SVAT

Сообщения : 9478
Дата регистрации : 2016-10-12
Возраст : 45

100-летие Октябрьской революции! Empty
СообщениеТема: Re: 100-летие Октябрьской революции!   100-летие Октябрьской революции! EmptyСр Ноя 08 2017, 00:53

Ура!!!

_________________
…но кто на этой земле знает, что есть добро и зло?
 Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого он не окажется… в нужное время.(с) Абдулла.
Вернуться к началу Перейти вниз
dimsonb
КМС
dimsonb

Сообщения : 474
Дата регистрации : 2016-10-12

100-летие Октябрьской революции! Empty
СообщениеТема: Re: 100-летие Октябрьской революции!   100-летие Октябрьской революции! EmptyСр Ноя 08 2017, 08:23

Интересно было БЫ взглянуть на грандиознейшее празднование этого столетия если БЫ союз сохранился. Шел БЫ 33й год правления горбачева))
Вернуться к началу Перейти вниз
Veyron
Чемпион
Veyron

Сообщения : 6656
Дата регистрации : 2016-10-11

100-летие Октябрьской революции! Empty
СообщениеТема: Re: 100-летие Октябрьской революции!   100-летие Октябрьской революции! EmptyСр Ноя 08 2017, 12:25

Взвейтесь кострами синие ночи! ))
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Давид Гајић
I разряд
Давид Гајић

Сообщения : 295
Дата регистрации : 2016-10-21
Возраст : 45
Откуда : Сербия-Черногория

100-летие Октябрьской революции! Empty
СообщениеТема: Re: 100-летие Октябрьской революции!   100-летие Октябрьской революции! EmptyСр Ноя 08 2017, 13:01

Всех поздравляю с прошедшим праздником.

_________________
Z
Вернуться к началу Перейти вниз
TREK
ЗМС
TREK

Сообщения : 4607
Дата регистрации : 2016-10-12

100-летие Октябрьской революции! Empty
СообщениеТема: Re: 100-летие Октябрьской революции!   100-летие Октябрьской революции! EmptyЧт Ноя 09 2017, 19:24

Виновники торжества

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
ankiran
ЗМС


Сообщения : 3228
Дата регистрации : 2016-10-12
Возраст : 49

100-летие Октябрьской революции! Empty
СообщениеТема: Re: 100-летие Октябрьской революции!   100-летие Октябрьской революции! EmptyЧт Ноя 09 2017, 19:33

Да уж....
Были времена ))))))))
С ПРАЗДНИКОМ !!!
))))))))))))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Посторонний
Мастер спорта


Сообщения : 681
Дата регистрации : 2016-10-12
Возраст : 44

100-летие Октябрьской революции! Empty
СообщениеТема: Re: 100-летие Октябрьской революции!   100-летие Октябрьской революции! EmptyЧт Ноя 09 2017, 21:42

Для меня октябрь 17-го все-таки мрачная дата. Ну раз для остальных праздник, то с праздником))
Вернуться к началу Перейти вниз
dimsonb
КМС
dimsonb

Сообщения : 474
Дата регистрации : 2016-10-12

100-летие Октябрьской революции! Empty
СообщениеТема: Re: 100-летие Октябрьской революции!   100-летие Октябрьской революции! EmptyПт Ноя 10 2017, 09:49

Посторонний пишет:
Для меня октябрь 17-го все-таки мрачная дата.
А как тeбе видится альтернатива?
Вернуться к началу Перейти вниз
ankiran
ЗМС


Сообщения : 3228
Дата регистрации : 2016-10-12
Возраст : 49

100-летие Октябрьской революции! Empty
СообщениеТема: Re: 100-летие Октябрьской революции!   100-летие Октябрьской революции! EmptyСб Ноя 11 2017, 22:04

Зак взломал мозг Постороннего ))))))))))))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Посторонний
Мастер спорта


Сообщения : 681
Дата регистрации : 2016-10-12
Возраст : 44

100-летие Октябрьской революции! Empty
СообщениеТема: Re: 100-летие Октябрьской революции!   100-летие Октябрьской революции! EmptyПн Ноя 13 2017, 16:13

dimsonb пишет:

А как тeбе видится альтернатива?

Не знаю, Дима. История не терпит сослагательного наклонения. Как-никак историк))

Если БЫ не откровенно слабая фигура последнего русского царя, то все, что было создано при Советах, могло быть достигнуто и при РИ, без этих огромных жертв и колоссального напряжения людских ресурсов. И я БЫ возможно жил бы в собственном доме в районе нынешней Бауманской, где жил один из моих прадедов Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Marina
МСМК


Сообщения : 2464
Дата регистрации : 2016-10-13
Откуда : Россия

100-летие Октябрьской революции! Empty
СообщениеТема: Re: 100-летие Октябрьской революции!   100-летие Октябрьской революции! EmptyПн Ноя 13 2017, 17:53

Влад, с откровенно слабой фигурой последнего русского царя согласна.

По поводу "этих огромных жертв и колоссального напряжения людских ресурсов" - спрашиваю у Вас как у историка - давайте попробуем порассуждать на тему "если бы РИ сохранилась, был бы в Германии Гитлер и напал бы он в итоге на РИ".

Вот реально интересно мнение Ваше и других коллег.

_________________
Z
Вернуться к началу Перейти вниз
Посторонний
Мастер спорта


Сообщения : 681
Дата регистрации : 2016-10-12
Возраст : 44

100-летие Октябрьской революции! Empty
СообщениеТема: Re: 100-летие Октябрьской революции!   100-летие Октябрьской революции! EmptyПн Ноя 13 2017, 22:38

Если бы да кабы.

Если бы РИ сохранилась, итоги первой мировой могли быть в пользу России.
Если бы РИ сохранилась не было бы потерь от гражданской войны с красным и белым террором, утечки мозгов за бугор, мать ее "коллективизации", репрессий 20-30-х гг. и т.д.
Если бы РИ сохранилась возможно мы имели более дееспособную армию (особенно в плане командного состава), ну или по крайней мере были встретили врага во всеоружии, а не так что Германия "вероломно" напала неожиданно для верховного главнокомандующего.

Вообще я более осведомлен по истории допетровской Руси. Могу спросить сокурскников с диаметрально противоположными политическими взглядами и занимающиеся историей профессионально.

Один (к.и.н) - ярый советчик и сталинист, спец по военной истории.
Второй - копия Зака, ярый антисоветчик, поклонник рыжего, и люто не любящий ВВП, при том что его дед был непоследним человеком в НКВД Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Marina
МСМК


Сообщения : 2464
Дата регистрации : 2016-10-13
Откуда : Россия

100-летие Октябрьской революции! Empty
СообщениеТема: Re: 100-летие Октябрьской революции!   100-летие Октябрьской революции! EmptyВт Ноя 14 2017, 00:06

Влад, т.е. Вы согласны со мной, что диалектика истории такова, что на Советский ли Союз, на Российскую ли Империю - без разницы - Германия все равно напала бы?

В таком случае я вижу у Вас противоречие, ибо война с гитлеровской Германией Советского ли Союза или Российской Империи в любом случае сопровождалась бы "огромными жертвами и колоссальным напряжением людских ресурсов" - потому что это была война на уничтожение соперника.

Вы знаете, я поклонник рыжих мужчин только в одном виде - в виде котов, которых у меня двое (в смысле рыжих котов ) 100-летие Октябрьской революции! 3991693691 . "Копия Зака" мне интересна в такой же степени, как и оригинал, а вот что касается Вашего первого сокурсника... спросите, его мнение было бы интересно ... а еще лучше зовите его сюда, может быть он сам что-нибудь напишет. Думаю, желающих обсудить военную историю со специалистом будет много.

_________________
Z
Вернуться к началу Перейти вниз
Давид Гајић
I разряд
Давид Гајић

Сообщения : 295
Дата регистрации : 2016-10-21
Возраст : 45
Откуда : Сербия-Черногория

100-летие Октябрьской революции! Empty
СообщениеТема: Re: 100-летие Октябрьской революции!   100-летие Октябрьской революции! EmptyВт Ноя 14 2017, 12:45

Я бы сказал, что никак нельзя рассматривать Октябрьскую революции в отдельности от Февральской. В общем историческом контексте точно.
Вряд ли кто возражает, что курс, выбранный главными действующими лицами Февральской, имел все шансы привести страну к тотальному краxу.
Октябрьская революция, как не относись к отдельным моментам, сохранила Российскую империю, только в несколько другой форме.

Мое мнение, что один существенный момент никак нельзя отнять у Октябрьской революции и тому, что было создано по ее итогам - было создано общество и система с более гуманными социальными составляющими в ними, чем они были в классическом до того существующем буржуазном западном капитализме. И благодаря тем некоторым моментам, появившимся в социалистическо-коммунистической системе, само западное буржуазно-капиталистическое общество было вынуждено сделать некоторые чисто социальные моменты в своих системах более гуманными и человечными, что ли. Насколько это вообще возможно в восприятии англосаксонских буржуазных элит.

Я рискну предположить, что через века будем вспоминать Октябрьскую революцию (ее итоги и порожденную ею систему) как переходной период, сделавший классовые отличия в человеческом обществе менее выраженными. А также косвенно повлиявшим, как часть процесса, на уничтожение англосаксонской империалистической модели.

Вкратце говоря, Октябрьская революция спасла Российскую империю, сохранив ее существование в несколько другом облике. Чтобы потом, пройдя через дополнительные преобразования, перейдя в новую видоизмененную форму, Российская империя спустя столетие стала главным локомотивом-движком общемировых процессов, которые положат конец империалистической модели Pax Americana (которая, чего лукавить, является наследником модели Pax Britanica).

_________________
Z
Вернуться к началу Перейти вниз
Давид Гајић
I разряд
Давид Гајић

Сообщения : 295
Дата регистрации : 2016-10-21
Возраст : 45
Откуда : Сербия-Черногория

100-летие Октябрьской революции! Empty
СообщениеТема: Re: 100-летие Октябрьской революции!   100-летие Октябрьской революции! EmptyВт Ноя 14 2017, 12:50

Посторонний пишет:
Второй - копия Зака, ярый антисоветчик, поклонник рыжего, и люто не любящий ВВП, при том что его дед был непоследним человеком в НКВД Smile

Чего-то я затормозил.
Какого это рыжего?
Вернуться к началу Перейти вниз
SVAT
Чемпион
SVAT

Сообщения : 9478
Дата регистрации : 2016-10-12
Возраст : 45

100-летие Октябрьской революции! Empty
СообщениеТема: Re: 100-летие Октябрьской революции!   100-летие Октябрьской революции! EmptyВт Ноя 14 2017, 16:58

Согласен с Давидом, однозначно надо рассматривать только с февральской, и надо понимать какая ситуация сложилась в РИ перед октябрьской революцией.

_________________
…но кто на этой земле знает, что есть добро и зло?
 Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого он не окажется… в нужное время.(с) Абдулла.
Вернуться к началу Перейти вниз
Veyron
Чемпион
Veyron

Сообщения : 6656
Дата регистрации : 2016-10-11

100-летие Октябрьской революции! Empty
СообщениеТема: Re: 100-летие Октябрьской революции!   100-летие Октябрьской революции! EmptyВт Ноя 14 2017, 17:57

Кстати, а только царь был слабой фигурой, или власть в целом?
Вернуться к началу Перейти вниз
Marina
МСМК


Сообщения : 2464
Дата регистрации : 2016-10-13
Откуда : Россия

100-летие Октябрьской революции! Empty
СообщениеТема: Re: 100-летие Октябрьской революции!   100-летие Октябрьской революции! EmptyВт Ноя 14 2017, 18:23

Давид Гајић пишет:


Чего-то я затормозил.
Какого это рыжего?

Давид, я ж не зря про котов написала.

В России с некоторых пор самая популярная кличка рыжих котов - Чубайс.
Не знали?
Вернуться к началу Перейти вниз
Marina
МСМК


Сообщения : 2464
Дата регистрации : 2016-10-13
Откуда : Россия

100-летие Октябрьской революции! Empty
СообщениеТема: Re: 100-летие Октябрьской революции!   100-летие Октябрьской революции! EmptyВт Ноя 14 2017, 18:50

Veyron пишет:
Кстати, а только царь был слабой фигурой, или власть в целом?

Это связанные величины.
Сильный царь - если он сильный - уравновесит слабость сената и правительства.
Сильные сенат и/или правительство уравновесят слабого царя.


Ну а если и те, и другие "не могут", а низы "не хотят", то получается революция.

В США на следующий год выборы в конгресс. И если эти выборы выиграют демократы, при условии, что президент и правительство - республиканцы, с колeблющейся верxушкой армии - вот тогда и поговорим о слабой власти при царе Николае II ... на примерах из современной истории ...
Вернуться к началу Перейти вниз
Testament
Чемпион
Testament

Сообщения : 10706
Дата регистрации : 2016-10-12
Откуда : Местный

100-летие Октябрьской революции! Empty
СообщениеТема: Re: 100-летие Октябрьской революции!   100-летие Октябрьской революции! EmptyВт Ноя 14 2017, 23:15

Посторонний пишет:

Если бы РИ сохранилась возможно мы имели более дееспособную армию (особенно в плане командного состава), ну или по крайней мере были встретили врага во всеоружии, а не так что Германия "вероломно" напала неожиданно для верховного главнокомандующего.


С чего вдруг?
Не было бы такой индустриализации, а значит и техники.
Не было бы нужной жесткости и мобилизационности, а было бы соплежуйство, коррупция и распри внутри генералитета.

Вероломно и неожиданно - разные вещи. Войну ждали и к ней готовились. Другое дело, что до конца не понимали, что есть вермахт сороковых...

_________________
Путин: "... И нам всё равно, какими членами они там являются...  "  05.03.2022, встреча с бортпроводницами
Вернуться к началу Перейти вниз
Veyron
Чемпион
Veyron

Сообщения : 6656
Дата регистрации : 2016-10-11

100-летие Октябрьской революции! Empty
СообщениеТема: Re: 100-летие Октябрьской революции!   100-летие Октябрьской революции! EmptyВт Ноя 14 2017, 23:39

Кстати, если завтра начнется 3-я мировая, будет ли это неожиданно? )))
Вернуться к началу Перейти вниз
Marina
МСМК


Сообщения : 2464
Дата регистрации : 2016-10-13
Откуда : Россия

100-летие Октябрьской революции! Empty
СообщениеТема: Re: 100-летие Октябрьской революции!   100-летие Октябрьской революции! EmptyВт Ноя 14 2017, 23:43

Veyron пишет:
Кстати, если завтра начнется 3-я мировая, будет ли это неожиданно? )))

Коля, это не будет ни неожиданно, ни вероломно, к сожалению ...
Вернуться к началу Перейти вниз
Давид Гајић
I разряд
Давид Гајић

Сообщения : 295
Дата регистрации : 2016-10-21
Возраст : 45
Откуда : Сербия-Черногория

100-летие Октябрьской революции! Empty
СообщениеТема: Re: 100-летие Октябрьской революции!   100-летие Октябрьской революции! EmptyСр Ноя 15 2017, 13:10

Marina пишет:
В России с некоторых пор самая популярная кличка рыжих котов - Чубайс.
Не знали?

Нет, не знал.
Любопытно.

Я так и не понял чего конкретно для России предлагает и хочет товарищ Зак (модель, пути развития).
Стандартные штампы про отсутствие свобод и излишнюю жесткость правосудия не в счет.
Просматривается основная идея, чтобы сменить режим во главе с Путиным на какой-то другой.
Но вот идеи, конкретика, альтернативные пути и личности - нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Давид Гајић
I разряд
Давид Гајић

Сообщения : 295
Дата регистрации : 2016-10-21
Возраст : 45
Откуда : Сербия-Черногория

100-летие Октябрьской революции! Empty
СообщениеТема: Re: 100-летие Октябрьской революции!   100-летие Октябрьской революции! EmptyСр Ноя 15 2017, 13:22

Marina пишет:
Коля, это не будет ни неожиданно, ни вероломно, к сожалению ...

Большой исторический опыт показывает, что для сильного государства в принципе заранее должны отсутствовать такие понятия как неожиданно или вероломно. А заранее нужно разрабатывать методы воздействия любой, пусть даже самой теоретической ситуации.

Лично для меня очень показательно то, что руководства нескольких ведущих стран ЕС (Германия и Франция в первую очередь) начали работу над созданием европейской армии на будущее. Они не идиоты, и прекрасно уловили основной вектор развития мировой геополитики. Понимают, если когда-то в будущем США со своим НАТО придется сворачивать манатки, то жизненно необходимо иметь заготовлен какой-то альтернативный вариант общей безопасности и обороны. И это вовсе не от России или Ирана они боятся. А от своих теперешних хозяев, которые одновременно с отступлением запросто подожгут всех и вся чтобы оставить в Европе как можно больший хаос. Начиная со своих прикормленных джихадистов, заканчивая разного типа албанцами и прочими цепными собаками.
Вернуться к началу Перейти вниз
Marina
МСМК


Сообщения : 2464
Дата регистрации : 2016-10-13
Откуда : Россия

100-летие Октябрьской революции! Empty
СообщениеТема: Re: 100-летие Октябрьской революции!   100-летие Октябрьской революции! EmptyСр Ноя 15 2017, 14:30

Доброго всем дня!

Я уже почти еду в аэропорт - буду в командировке три дня.

Поэтому пока, за недостатком времени, только отметила зелененьким 100-летие Октябрьской революции! 2396291913 предыдущий пост коллеги Давида - поскольку целиком с ним согласна.

Вернусь - включусь в дискуссию.

_________________
Z
Вернуться к началу Перейти вниз
Посторонний
Мастер спорта


Сообщения : 681
Дата регистрации : 2016-10-12
Возраст : 44

100-летие Октябрьской революции! Empty
СообщениеТема: Re: 100-летие Октябрьской революции!   100-летие Октябрьской революции! EmptyПн Ноя 20 2017, 16:40

Marina пишет:
Влад, т.е. Вы согласны со мной, что диалектика истории такова, что на Советский ли Союз, на Российскую ли Империю - без разницы - Германия все равно напала бы?

В таком случае я вижу у Вас противоречие, ибо война с гитлеровской Германией Советского ли Союза или Российской Империи в любом случае сопровождалась бы "огромными жертвами и колоссальным напряжением людских ресурсов" - потому что это была война на уничтожение соперника.

Вы знаете, я поклонник рыжих мужчин только в одном виде - в виде котов, которых у меня двое (в смысле рыжих котов )  100-летие Октябрьской революции! 3991693691 . "Копия Зака" мне интересна в такой же степени, как и оригинал, а вот что касается Вашего первого сокурсника... спросите, его мнение было бы интересно ... а еще лучше зовите его сюда, может быть он сам что-нибудь напишет. Думаю, желающих обсудить военную историю со специалистом будет много.

Нет, не согласен. Итоги первой мировой были БЫ совсем другими, Гитлер мог не прийти к власти, или РИ была бы лучше готова к нападению Германии. Не было БЫ раздела Польши... Да много чего сложилось БЫ по-другому.

Под огромными жертвами я имею в виду: гражданскую войну, потери от иммиграции, коллективизации, больших советских строек, жертв репрессий и т.д.
Вернуться к началу Перейти вниз
SVAT
Чемпион
SVAT

Сообщения : 9478
Дата регистрации : 2016-10-12
Возраст : 45

100-летие Октябрьской революции! Empty
СообщениеТема: Re: 100-летие Октябрьской революции!   100-летие Октябрьской революции! EmptyПн Ноя 20 2017, 16:59

Ну учитывая разложение в войсках, еще не понятно чем Бы первая мировая для нас закончилась,
без индустриализации в лаптях во вторую Бы вступили...
Польша не делила Бы соседа, мож и целее Бы была


_________________
…но кто на этой земле знает, что есть добро и зло?
 Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого он не окажется… в нужное время.(с) Абдулла.
Вернуться к началу Перейти вниз
Marina
МСМК


Сообщения : 2464
Дата регистрации : 2016-10-13
Откуда : Россия

100-летие Октябрьской революции! Empty
СообщениеТема: Re: 100-летие Октябрьской революции!   100-летие Октябрьской революции! EmptyПн Ноя 20 2017, 19:55

Посторонний пишет:
... Итоги первой мировой были БЫ совсем другими, Гитлер мог не прийти к власти ...

Влад, аргументируйте пожалуйста Ваше утверждение.
Вернуться к началу Перейти вниз
Testament
Чемпион
Testament

Сообщения : 10706
Дата регистрации : 2016-10-12
Откуда : Местный

100-летие Октябрьской революции! Empty
СообщениеТема: Re: 100-летие Октябрьской революции!   100-летие Октябрьской революции! EmptyПн Ноя 20 2017, 22:23

SVAT пишет:
Ну учитывая разложение в войсках,  еще не понятно чем Бы первая мировая для нас закончилась,
без индустриализации в лаптях во вторую Бы вступили...
Польша не делила Бы соседа, мож и целее Бы была
Даже если бы и выиграли вместе с "союзничками" так бы и плелись в хвосте с основной неграмотной массой населения в сельской местности. И не факт, что "союзнички" после этого, лет через 10-20 не устроили бы опять брожения в умах итд.

А пшеки да, получии за свои зверства сполна.

_________________
Путин: "... И нам всё равно, какими членами они там являются...  "  05.03.2022, встреча с бортпроводницами
Вернуться к началу Перейти вниз
Посторонний
Мастер спорта


Сообщения : 681
Дата регистрации : 2016-10-12
Возраст : 44

100-летие Октябрьской революции! Empty
СообщениеТема: Re: 100-летие Октябрьской революции!   100-летие Октябрьской революции! EmptyВс Ноя 26 2017, 18:11

Marina пишет:


Влад, аргументируйте пожалуйста Ваше утверждение.

Как можно аргументировать БЫ? Не будь революции, даже так: будь на месте Николая II фигура уровня Александра III, возможно не было бы ни революции, ни брожения в массах, ни позорного Брестского мира, гражданской войны, коллективизации, голода, репрессий и много другого. А на Гитлера мог кирпич упасть. Как у Бредбери в "И грянул гром": наступил случайно на бабочку в прошлом и весь ход истории поменялся.
Вернуться к началу Перейти вниз
Посторонний
Мастер спорта


Сообщения : 681
Дата регистрации : 2016-10-12
Возраст : 44

100-летие Октябрьской революции! Empty
СообщениеТема: Re: 100-летие Октябрьской революции!   100-летие Октябрьской революции! EmptyВс Ноя 26 2017, 18:26

SVAT пишет:
Ну учитывая разложение в войсках,  еще не понятно чем Бы первая мировая для нас закончилась,
без индустриализации в лаптях во вторую Бы вступили...
Польша не делила Бы соседа, мож и целее Бы была


Ну разложение в войсках тоже не на пустом месте взялось. Слабый главнокомандующий и революционная пропаганда.
А может была бы индустриализация? Можно подумать, что Российская империя - это такая отсталая африканская страна была и тут пришел Ильич со своей лампочкой. Этот как с Петром I, который "окно в Европу" рубил. Вроде бы много сделал, но тот же Федор Алексеевич за то немногое отведенное ему время, провел едва ли не больше важных преобразований, чем Петр за все свои 25 лет. При этом, не рубя головы направо и налево. Вполне возможно что и в России пришел реформатор, который сумел бы поднять уровень промышленности, образования и т.д. - 20-25 лет это большой срок.
По Польше вопрос не в том, заслужила она или нет, а в том, что способствовать завоеванию Польши своим потенциальным противником и приближению его к своим границам было немного недальновидно. Нет?
Вернуться к началу Перейти вниз
dimsonb
КМС
dimsonb

Сообщения : 474
Дата регистрации : 2016-10-12

100-летие Октябрьской революции! Empty
СообщениеТема: Re: 100-летие Октябрьской революции!   100-летие Октябрьской революции! EmptyВс Ноя 26 2017, 18:56

Есть мнение, что Ильич в принципе не расчитывал поиметь власть, т.к. считал, что революция хоть и произойдет, но не при его жизни. А поимел он эту самую власть по причине того, что в октябре 17го никто другой её иметь уже не мог и не хотел. Т.е. доведение страны до состояния осени 17го - заслуга не Ильича.
А вот собирание уже развалившейся страны обратно - как раз его заслуга. Ну и Сталина, Троцкого, Свердлова и прочих деятелей.
Насчет позорности Брестского мира - вопрос ппц какой спорный. После февральской революции временное правительство продолжало воевать по сути потому, что союзники давали временному правительству займы с условием участия России в войне. Вопрос нах это нужно России просто не стоял, т.к. нужно было бабло. Потому Брестский мир - вполне логичное решения в рамках видения мира, отличного от буржуазного. Что вообще плохого в том, что кто-то взял и окончил войну?
Кста мало кто знает, что та модель СССР, которую мы все помним, была продавлена уже больным Лениным. Сталин и ко предлагали совсем другую модель, больше похожую на унитарное гос-во. Дык вот когда об этом думаешь, слова путена о том, что Ленин заложил под страну бомбу, обретают совсем другой смысл. А куле, Ильич таки был идеалистом...
Вернуться к началу Перейти вниз
Marina
МСМК


Сообщения : 2464
Дата регистрации : 2016-10-13
Откуда : Россия

100-летие Октябрьской революции! Empty
СообщениеТема: Re: 100-летие Октябрьской революции!   100-летие Октябрьской революции! EmptyВс Ноя 26 2017, 19:22

Посторонний пишет:


Как можно аргументировать БЫ? Не будь революции, даже так: будь на месте Николая II фигура уровня Александра III, возможно не было бы ни революции, ни брожения в массах, ни позорного Брестского мира, гражданской войны, коллективизации, голода, репрессий и много другого. А на Гитлера мог кирпич упасть. Как у Бредбери в "И грянул гром": наступил случайно на бабочку в прошлом и весь ход истории поменялся.

Влад, причины прихода Гитлера к власти нужно искать не в России, а в самой Германии. Поэтому повторно прошу Вас аргументировать Ваше мнение, почему Вы считаете, что Гитлер мог не прийти к власти в Германии. И прошу аргументы "а на Гитлера мог кирпич упасть" не использовать - уважайте оппонентов.

Кстати, где друг - военный историк? Не хочет в нашу компанию?
Вернуться к началу Перейти вниз
SVAT
Чемпион
SVAT

Сообщения : 9478
Дата регистрации : 2016-10-12
Возраст : 45

100-летие Октябрьской революции! Empty
СообщениеТема: Re: 100-летие Октябрьской революции!   100-летие Октябрьской революции! EmptyВс Ноя 26 2017, 20:01

Посторонний пишет:


Ну разложение в войсках тоже не на пустом месте взялось. Слабый главнокомандующий и революционная пропаганда.
А может была бы индустриализация? Можно подумать, что Российская империя - это такая отсталая африканская страна была и тут пришел Ильич со своей лампочкой. Этот как с Петром I, который "окно в Европу" рубил. Вроде бы много сделал, но тот же Федор Алексеевич за то немногое отведенное ему время, провел едва ли не больше важных преобразований, чем Петр за все свои 25 лет. При этом, не рубя головы направо и налево. Вполне возможно что и в России пришел реформатор, который сумел бы поднять уровень промышленности, образования и т.д. - 20-25 лет это большой срок.
По Польше вопрос не в том, заслужила она или нет, а в том, что способствовать завоеванию Польши своим потенциальным противником и приближению его к своим границам было немного недальновидно. Нет?

Первое это хотелось бы про пропаганду уточнить и роль большевиков в этом, думаю роль пропаганды и в частности большевиков в этом процессе мягко говоря приувеличена, достаточно посмотреть состав петросовета, а именно на него возложил вину Бруссилов касаясь пропаганды на одном из совещаний...
А вот из его воспоминаний:

Одного мне не удавалось - это получить обещание наступать и атаковать вражеские позиции. Тут уже на сцену выступали слова: «без аннексий и контрибуции» и дальше дело никак не шло, ибо это, в сущности, были отговорки, основанные на нежелании продолжать войну. Позицию большевиков я понимал, ибо они проповедовали «долой войну и немедленно мир во что бы то ни стало», но я никак не мог понять тактики эсеров и меньшевиков, которые первыми разваливали армию якобы во избежание контрреволюции, что не рекомендовало их знания состояния умов солдатской массы, и вместе с тем желали продолжения войны до победного конца. Поэтому-то я пригласил военного министра Керенского весной 1917 года прибыть на Юго-Западный фронт, чтобы на митингах подтвердить трeбование наступления от имени Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов, так как к этому времени солдатская масса более не признавала Государственной думы, считая ее сeбе враждeбной, и слушалась, и то относительно, Совета рабочих и солдатских депутатов.
К маю войска всех фронтов совершенно вышли из повиновения, и никаких мер воздействия предпринимать было невозможно. Да и назначенных комиссаров слушались лишь постольку, поскольку они потворствовали солдатам, а когда они шли им наперекор, солдаты отказывались исполнять и их распоряжения. Например, 7-й Сибирский корпус, отодвинутый с позиций в тыл для отдыха, наотрез отказался по окончании отдыха вернуться на фронт и объявил комиссару корпуса Борису [263]
Савинкову, что бойцы корпуса желают идти для дальнейшего отдыха в Киев; никакие уговоры и угрозы Савинкова не помогли. Таких случаев на всех фронтах было много. Правда, при объезде Юго-Западного фронта Керенским его почти везде принимали горячо и многое ему обещали, но когда дошло до дела, то, взяв сначала окопы противника, войска затем самовольно на другой же день вернулись назад, объявив, что так как аннексий и контрибуций трeбовать нельзя и война до победного конца недопустима, то они и возвращаются на свои старые позиции. А затем, когда противник перешел в наступление, наши армии без сопротивления очистили свои позиции и пошли назад. Ясно, что и Керенский и тогдашний Совет рабочих и солдатских депутатов также потеряли к этому времени свое обаяние в умах солдатской массы, и мы быстро приближались к анархии, невзирая на старания немощного Временного правительства, которое, правду сказать, само твердо не знало, чего хотело.

Ну и как бы наверное стоит рассмотреть ситуацию в стране в привязке к русско-японской войне и её итогах.

По поводу индустриализации и реформатора способного её провести, ну вот как то совсем его не было, было временное правительство которое принимало откровенно трэшовые законы и окуенный кризис власти...и да РИ на то времени действительно сильно отставала.

По поводу Польши думаю цель была наоборот сформировать буферная зону,
Недавно, лет 5 назад были рассекречены некоторые документы где Сталин предлагал Англии подтянуть к границам 100 дивизий, ответа то ли не было то ли был отказ, я если найду ссылку выложу.

_________________
…но кто на этой земле знает, что есть добро и зло?
 Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого он не окажется… в нужное время.(с) Абдулла.
Вернуться к началу Перейти вниз
SVAT
Чемпион
SVAT

Сообщения : 9478
Дата регистрации : 2016-10-12
Возраст : 45

100-летие Октябрьской революции! Empty
СообщениеТема: Re: 100-летие Октябрьской революции!   100-летие Октябрьской революции! EmptyПт Дек 01 2017, 13:16

Читаю про "Московские переговоры" в 1939 г. очень интересно...

14 августа на переговорах с военными миссиями Великобритании и Франции советская сторона подняла вопрос о проходе Красной Армии через Польшу, по виленскому и галицийскому коридорам — без чего, по мнению советской стороны, не могла быть отражена возможная германская агрессия[14]. Это оказалось «мёртвой точкой», на которой переговоры застыли. Поляки отказывались пропускать Красную Армию через свою территорию, несмотря на давление со стороны Франции[14]. Известно афористическое выражение, сказанное Беком французскому послу: «С немцами мы рискуем потерять свою свободу, а с русскими — свою душу»[15]. 17 августа в переговорах был сделан перерыв.

17—19 августа Великобритания и Франция уточняли позицию Польши относительно прохода Красной Армии и пытались добиться её согласия, но Варшава осталась при своем мнении. Утром 21 августа началось последнее заседание англо-франко-советских военных переговоров, в ходе которого стало ясно, что переговоры зашли в тупик. Тем не менее формально переговоры прерваны не были. 22 августа советская пресса сообщила о предстоящем приезде в Москву Риббентропа для заключения пакта о ненападении, при этом СССР информировал Великобританию и Францию, что «переговоры о ненападении с Германией не могут никоим образом прервать или замедлить англо-франко-советские переговоры». В тот же день Франция попыталась вновь добиться от Польши согласия на проход Красной Армии, чтобы иметь возможность ограничить значение будущего советско-германского пакта или сорвать его подписание.

_________________
…но кто на этой земле знает, что есть добро и зло?
 Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого он не окажется… в нужное время.(с) Абдулла.
Вернуться к началу Перейти вниз
Testament
Чемпион
Testament

Сообщения : 10706
Дата регистрации : 2016-10-12
Откуда : Местный

100-летие Октябрьской революции! Empty
СообщениеТема: Re: 100-летие Октябрьской революции!   100-летие Октябрьской революции! EmptyПт Дек 01 2017, 15:09

Меня до сих пор удивляет,что при современных возможностях получения информации, основная масса не знает элементарных исторических знаний.

_________________
Путин: "... И нам всё равно, какими членами они там являются...  "  05.03.2022, встреча с бортпроводницами
Вернуться к началу Перейти вниз
SVAT
Чемпион
SVAT

Сообщения : 9478
Дата регистрации : 2016-10-12
Возраст : 45

100-летие Октябрьской революции! Empty
СообщениеТема: Re: 100-летие Октябрьской революции!   100-летие Октябрьской революции! EmptyПт Дек 01 2017, 16:14

А до этого ещё был Мюнхенский сговор, тоже слегка освежил в памяти.

_________________
…но кто на этой земле знает, что есть добро и зло?
 Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого он не окажется… в нужное время.(с) Абдулла.
Вернуться к началу Перейти вниз
Посторонний
Мастер спорта


Сообщения : 681
Дата регистрации : 2016-10-12
Возраст : 44

100-летие Октябрьской революции! Empty
СообщениеТема: Re: 100-летие Октябрьской революции!   100-летие Октябрьской революции! EmptyСр Дек 06 2017, 17:26

SVAT пишет:
Первое это хотелось бы про пропаганду уточнить и роль большевиков в этом, думаю роль пропаганды и в частности большевиков в этом процессе мягко говоря приувеличена, достаточно посмотреть состав петросовета, а именно на него возложил вину Бруссилов касаясь пропаганды на одном из совещаний...

Я не разделяю февральскую и октябрьскую революцию. Это все звенья одной цепи. И не суть важно, что большевики в феврале были ох как далеки от власти. Не было БЫ февральских событий и им предшествующих, не было БЫ и октября. Возможно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Посторонний
Мастер спорта


Сообщения : 681
Дата регистрации : 2016-10-12
Возраст : 44

100-летие Октябрьской революции! Empty
СообщениеТема: Re: 100-летие Октябрьской революции!   100-летие Октябрьской революции! EmptyСр Дек 06 2017, 17:27

Marina пишет:


Влад, причины прихода Гитлера к власти нужно искать не в России, а в самой Германии. Поэтому повторно прошу Вас аргументировать Ваше мнение, почему Вы считаете, что Гитлер мог не прийти к власти в Германии. И прошу аргументы "а на Гитлера мог кирпич упасть" не использовать - уважайте оппонентов.

Кстати, где друг - военный историк? Не хочет в нашу компанию?

Я как бы уже все сказал.

Историк, вряд ли. Он книжку выпускает. Не досуг.
Вернуться к началу Перейти вниз
SVAT
Чемпион
SVAT

Сообщения : 9478
Дата регистрации : 2016-10-12
Возраст : 45

100-летие Октябрьской революции! Empty
СообщениеТема: Re: 100-летие Октябрьской революции!   100-летие Октябрьской революции! EmptyСр Дек 06 2017, 17:39

Посторонний пишет:


Я не разделяю февральскую и октябрьскую революцию. Это все звенья одной цепи. И не суть важно, что большевики в феврале были ох как далеки от власти. Не было БЫ февральских событий и им предшествующих, не было БЫ и октября. Возможно.



Я вообще пришел к мнению что демократия и либерализм чужд нашему гос-ву, ввиду географического положения, огромной территории, огромному количеству этносов населяющих РФ, и я за введение возрастного ценза голосующих.

_________________
…но кто на этой земле знает, что есть добро и зло?
 Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого он не окажется… в нужное время.(с) Абдулла.
Вернуться к началу Перейти вниз
TREK
ЗМС
TREK

Сообщения : 4607
Дата регистрации : 2016-10-12

100-летие Октябрьской революции! Empty
СообщениеТема: Re: 100-летие Октябрьской революции!   100-летие Октябрьской революции! EmptyЧт Ноя 07 2019, 11:16

Москва, 7 ноября 1941г.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
TREK
ЗМС
TREK

Сообщения : 4607
Дата регистрации : 2016-10-12

100-летие Октябрьской революции! Empty
СообщениеТема: Re: 100-летие Октябрьской революции!   100-летие Октябрьской революции! EmptyВс Ноя 07 2021, 18:45

104-я годовщина Октябрьской революции

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
TREK
ЗМС
TREK

Сообщения : 4607
Дата регистрации : 2016-10-12

100-летие Октябрьской революции! Empty
СообщениеТема: Re: 100-летие Октябрьской революции!   100-летие Октябрьской революции! EmptyВс Ноя 07 2021, 20:45

В этот же день, 7 ноября,  142 года назад, родился Демон революции Лейба Давидович Бронштейн.  Он же Лев Троцкий
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Veyron
Чемпион
Veyron

Сообщения : 6656
Дата регистрации : 2016-10-11

100-летие Октябрьской революции! Empty
СообщениеТема: Re: 100-летие Октябрьской революции!   100-летие Октябрьской революции! EmptyВс Ноя 07 2021, 21:36

Вернуться к началу Перейти вниз
Testament
Чемпион
Testament

Сообщения : 10706
Дата регистрации : 2016-10-12
Откуда : Местный

100-летие Октябрьской революции! Empty
СообщениеТема: Re: 100-летие Октябрьской революции!   100-летие Октябрьской революции! EmptyЧт Ноя 11 2021, 22:21

Просрали коммунисты дело большевиков и заветы Ленина-Сталина...

_________________
Путин: "... И нам всё равно, какими членами они там являются...  "  05.03.2022, встреча с бортпроводницами
Вернуться к началу Перейти вниз
 
100-летие Октябрьской революции!
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум любителей бокса и единоборств :: Курилка-
Перейти:  

  
Вверх страницы

Вниз страницы