ФорумФорум  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться
 

 Дела давно минувших дней...

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
SVAT
Чемпион
SVAT

Сообщения : 9476
Дата регистрации : 2016-10-12
Возраст : 45

Дела давно минувших дней... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Дела давно минувших дней...   Дела давно минувших дней... - Страница 3 EmptyСб Янв 25 2020, 21:55

Дурни, надо было позволить СССР оказать помощь Чехословакии....и вот тогда они бы плечом к плечу с Германией....ух!

_________________
…но кто на этой земле знает, что есть добро и зло?
 Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого он не окажется… в нужное время.(с) Абдулла.
Вернуться к началу Перейти вниз
Testament
Чемпион
Testament

Сообщения : 10695
Дата регистрации : 2016-10-12
Откуда : Местный

Дела давно минувших дней... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Дела давно минувших дней...   Дела давно минувших дней... - Страница 3 EmptyВс Янв 26 2020, 02:36

А чехословаки разве воевали? )

_________________
Путин: "... И нам всё равно, какими членами они там являются...  "  05.03.2022, встреча с бортпроводницами
Вернуться к началу Перейти вниз
jurik
ЗМС


Сообщения : 3081
Дата регистрации : 2016-10-13

Дела давно минувших дней... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Дела давно минувших дней...   Дела давно минувших дней... - Страница 3 EmptyВс Янв 26 2020, 03:12

Прикол в том, что в 68-м единственный по-настоящему вооружённый очаг сопротивления разъeбенили ГДР-вцы.
Вернуться к началу Перейти вниз
TREK
ЗМС
TREK

Сообщения : 4598
Дата регистрации : 2016-10-12

Дела давно минувших дней... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Дела давно минувших дней...   Дела давно минувших дней... - Страница 3 EmptyПт Фев 28 2020, 14:38

МАРШАЛ ЯЗОВ. ПОСЛЕДНЕЕ ИНТЕРВЬЮ БЕЗ ПРАВОК И СОКРАЩЕНИЙ

«ОПУБЛИКУЙТЕ ЭТО ПОСЛЕ МОЕЙ СМЕРТИ»

Виктор Баранец,

ИЗ-ЗА ПАРТЫ - НА ФРОНТ

- Дмитрий Тимофеевич, помнится, как в начале ноября прошлого года некоторые политики и военные рвались поздравить Вас с 90-летием. Хотя они погорячились. Юбилей-то в этом году. Почему случилась эта странная накладка?

- Я родился 8 ноября 1924 года. А когда война началась, мне еще не было и 17 лет. Я с одноклассниками помчался в военкомат, проситься в армию. Но никого не брали из-за недостающего возраста. А я сказал, что с 23-го года. Так и записали. Так и пошло гулять по документам.

- Как вам так легко удалось перехитрить военкомат?
- Да очень просто. У них же не было никаких документов обо мне. Что я им сказал, тому они и поверили.
- А у вас же комсомольский билет, наверное, был.
- Был. Но я его не показал. Я так 50 лет с этим 23-м годом рождения и прослужил.
ИНКУБАТОР ЛЕЙТЕНАНТОВ

- Ну а что после военкомата было?

- Меня вместе с другими новобранцами увезли в Новосибирск, туда Московские военное училище имени Верховного Совета эвакуировали. Мы приехали в Новосибирск. Дружок - Юрченко Илья, был со мной. Но он вскоре почему-то вынужден был командирам признаться, что тоже с 24-го года. И уехал домой.
- А зачем он признался?
- Не знаю. Видимо, тяжело ему было.
- А вы остались?
- А я остался. Я без отца вырос, отец умер, когда мне было 9 лет. Я привык к тяжелому труду. Мне нормально все было.
- Сколько вы в Новосибирске пробыли?
- Два месяца.
- Чем занимались там? Боевая подготовка?
- Учились стрелять, окапываться, переползать, тянуть мины под танк. Два месяца учились тому, чему обычно учатся в училище 3 года. Такое время было. А потом нас привезли в Москву, на Курский вокзал. Пешком мы дошли до Лефортово. Там было училище. Оно ушло на фронт, а на его месте формировались дивизии ополченческие. Кое-что было разбито там – Москву бомбил немец. Но мы занимались там весь март и апрель. И даже готовились к первомайскому параду. Но его отменили. Объявили, что 1-2 мая - рабочие дни. И мы за эти дни переехали в Солнечногорск, в полевой лагерь. Немцы побомбили и там, все было разбито, разрушено. Мы что могли, привели в порядок, брезентовые палатки натянули, сделали немножко там марафет. И начали заниматься боевой учeбой. И каждый выходной – кросс. 20 километров! На первенство училища.
А в июле нас выпустили уже. Лейтенантами. Готовилась операция «Искра». Один наш батальон пошел на Ленинградский фронт, второй – на Волховский.
- Вы попали на…

- На Волховский. В 177-ю дивизию. Хотя я и был уже офицером, но пацан-пацаном! А многим солдатам в дивизии было по 45-50 лет. Представляете? Они такому, как я, юному офицеру, могли запросто сказать: «Сынок, поди сюда». Они же мне в отцы годились...
ПОКАЗАТЕЛЬНЫЙ РАССТРЕЛ

- А куда именно вы попали на Волховский фронт?

- В Погостье под Ленинградом. Там были жуткие болота кругом. Наш батальон от штаба армии до Погостья пешком пришел - 50 километров.

Пришли мы где-то к вечеру. Нам дали отдохнуть, покормили. А мы голодные шли. По пачке пшена на троих дали – сухой паек. Дорогой ели.
Жевали пшено. Отоспались, а утром - командиру дивизии представляться. Его не было. Мы представились начальнику штаба дивизии. А тут комдив подъезжает на лошади: «Что за люди?». Начштаба дивизии доложил, что с училища Верховного Совета, из Москвы, прибыли офицеры.
Отвели нас в лес, там стоит на большой поляне человек 400 офицеров и солдат дивизии. Нас пристроили к левому флангу. Выходят и становятся перед этим строем комдив с начальником политотдела, прокурор, судья и зачитывают приказ: расстрелять младшего лейтенанта Степанова за то, что он сбежал с позиции, когда немцы поперли… Он убежал, но его взвод отразил атаку. Его поймали в тылу и осудили. Как раз приказ Сталина №227 вышел.
- Ни шагу назад!
- Да. В этот день мы, юные лейтенанты, как раз подоспели к казни этого младшего лейтенанта Степанова. Вырыли могилку, она заполнилась ржавой водой. В затылок ему стрельнули, он упал. Мхом забросали и всё...
- Какая в тот момент была ситуация на вашем участке фронта?
- В то время вторая наша армия выходила из окружения мелкими группами по 2, 3, 5 человек. А немцы сыпали каждый день на нас листовки.
- Вы читали листовки?
- Да.
- Что там было написано?
- Запомнилось: «Генерал- лейтенант Власов призывает всех солдат Волховского фронта перейти на немецкую сторону…»..
- Командиры разрешали читать листовки власовские?
- А как им уследить за всеми? Немцы с самолетов забрасывали листовки прямо в траншеи.
- А были люди, которые все-таки поддавались на эти листовки?
- Нет. Хотя вру! Один все-таки был, но это позднее случилось, уже в 43-м году. После прорыва блокады Ленинграда. Один солдат, фамилия Гетиков, из боевого охранения, ушел к немцам.
ОТПУСК В ОКОПАХ

- А где у вас первый бой на фронте был?
- Там же, у станции Прогостье. Наша 177-я дивизия готовилась к наступлению. И мы должны были прорывать оборону противника.
Я и наступал там со своим взводом. Ранило меня на третий день наступления. Немецкий снаряд упал в болото, потом мощный взрыв, выхлоп, меня подняло взрывной волной... Тут я и почувстствал, что в ногу ранило. Шрам вот до сих пор ношу...
- В строю тогда остались?
- Нет, в эвакогоспиталь попал, на станции Пикалево.
Там в бараках цементного звода госпиталь и стоял.
- И долго вы там лечились?
- Месяца полтора. Август, сентябрь, октябрь.
- А потом?
- 8 ноября у меня день рождения. Перед ним меня и выписали. Причем, с правом отдыха в отпуске - 7-10 дней.
- И где вы отдыхали?
- На фронте. По дороге из госпиталя в часть. Вернулся в полк, пришел в штаб. А начальник штаба: «О, Язов! Хорошо, что приехал!». И со вздохом: «Костя погиб Соловьев!». Мы с лейтенантом Соловьем были одного выпуска, вместе приехали. Начштаба сказал: «Принимай соловьевскую роту». Я пошел, принял роту. Вместо отпуска. И в бой...
- Сколько в вашей роте было тогда народу?
- Человек 13.
- А по штату положено?
- 100. Выбивало личный состав сильно. Снова мы готовились к наступлению. Пулеметы появились буквально в каждом взводе. Столько было пулеметов, а хорошо стрелять некому! Потому что каждый день немец сильно бойцов выкашивал. Иногда за день - треть убитых и раненых. А целый километр по фронту такая жидкая рота занимала. Дзоты мы зашивали толстыми резиновыми мешками. От резины хорошо отскакивал снаряд. Не пробивало. А когда надо было ползти вперед, перед собой бронированные щитки держали. От пули можно спастись, а от снаряда нет...
- А тяжелые эти щитки были?
- Тяжелые. Килограммов 10-15. Но стало легче, когда болота подмерзли к январю. Начали мы 12 января 1943 года наступление. Уже второе. И прорвали-таки тогда блокаду Ленинграда. В тех боях второй раз ранило меня.
- А на этот раз при каких обстоятельствах?
- Осколками гранаты. Немец бросил гранату, я пригнулся. Только рот разинул крикнуть что-то, предупредить подчиненных, - взорвалась граната. Вот здесь, под глазом, ее осколок до сих пор сидит. Так его с войны и ношу.
Вернуться к началу Перейти вниз
TREK
ЗМС
TREK

Сообщения : 4598
Дата регистрации : 2016-10-12

Дела давно минувших дней... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Дела давно минувших дней...   Дела давно минувших дней... - Страница 3 EmptyПт Фев 28 2020, 14:42

Продолжение

С ПЕРЕДОВОЙ - ЗА КАФЕДРУ

- А почему операцию нельзя было сделать?

- Вот здесь нерв проходит глазной. Очень опасно. Можно было ослепнуть. Лечился я прямо на фронте, в медсанбате. На перевязку бегал с передовой. Я ведь командовал ротой. Да и ранения не такие, чтобы уж умирать или с госпитале отлеживаться. А в марте 43-го меня направили на курсы усовершенствования командного состава. Я прибыл туда уже старшим лейтенантом. Где-то я там два месяца проучился. И тут зам командующего фронтом генерал Сухомлинов приехал к нам на курсы посмотреть, как готовятся кадры.

На занятия пришел к нам. И приказал мне рассказать наизусть обязанности командира взвода. Я ему отчеканил. И обязанности командира роты бойко рассказал. Сухомливнов сопровождающим говорит: «Вот таких грамотных офицеров надо оставлять учить людей».
И оставили меня на курсах.
- В какой должности?
- Преподавателя. Я там вел взвод. И до января 44-го года, пока мы не перешли в новое наступление, я находился там. А потом попал в 63-ю гвардейскую дивизию. В ней и воевал до конца войны.
- Что вы чувствовали на фронте, когда немцев убивали?
- Я не немцев, я фашистов убивал.
- На фронте, говорят, человек приучается материться, курить, пить водку. К вам эти мужские слабости пристали?
- Нет. Ни к чему я не приучился – ни пить, ни курить…
- И даже материться?
- И даже материться. Мат хорош в колхозе, когда быки не слушаются. А с людьми нельзя.

ПОСЛЕДНИЙ БОЙ

- А ваш последний бой был где?

- В Курляндии. В мае 45-го. Там у немцев 200 с лишним тысяч группировка была. Мы с Балтийским флотом должны были не пропустить ни одного немца в Берлин. Они туда рвались. Но мы их окружили. И не выпустили до сдачи в плен. Мы прижали их к морю. Там и был мой последний бой, последний выстрел... Там я Победу и встретил.
- А как вы узнали, что Победа?
- По признакам. Немцы перестали стрелять, вести активную разведку, прорываться из котла...

- Где конкретно вы встретили 9 мая 1945 года?

- День Победы встретил в Митаве. Это Прибалтика. Там наша дивизия дислоцировалась. Я служил в 19-м полку. В начале мая Шапшаева, командира полка, сильно ранило, ему руку отняли в госпитале. И я с другими офицерами приехал в госпиталь проведать его. И тут пришла весть, что все, конец войне, немец сдался, Победа! И мы кое-что привезли Шапшаеву… Ко Дню Победы. И там его и встретили.
Пальба в округе была невероятная! Стреляли из пистолетов, из автоматов, из карабинов. Ну и выпили, конечно.

ПРО ЖУКОВА И СТАЛИНА

- Какое отношение у вас, у ваших сослуживцев, командиров было на фронте к маршалу Жукову?

- Самое уважительное. Мое личное уважение строилось тогда на том, что Жуков возглавлял два фронта (Ленинградский и Волховский), когда прорывали блокаду Ленинграда. И успешно выполнил задачи. Ему маршала за это дали.

- А что про Жукова в окопах говорили, в блиндажах?

- Чаще всего говорили одно: «Там, где Жуков, там победа».

- И у вас не изменилось к нему отношение?

- Нет. Уже после того как я ушел из армии (потом был восстановлен) и стал председателем комитета памяти Жукова, к нему еще больше стало симпатии. Его дочь, Эра Георгиевна, будет на моем 90-летии.

- А как вы относитесь к тому, что пишут о Жукове некоторые писатели-фронтовики?

- Это те, которые на фронте в теплых тыловых землянках сидели и баб тискали?

- Да-да, и те, которые его «мясником» называли... И говорили, что он путь нашей армии к Берлину устлал полутораметровым слоем трупов своих солдат… Астафьев, в частности…

- Знаю-знаю... Читал... Эти писаки из рядовых или сержантов критиковали Жукова за то, что он «не туда», «не так», «не тогда» наступал... Что бездарно фронтами командовал. Я, знаете, выхожу из сeбя, когда иные «эксперты» из обывателей, не нюхавшие пороха, нахально и невежственно присваивают сeбе право со своей блошиной кочки рассуждать о глобальных стратегических вопросах... И о такой гигантской фигуре, как Жуков. Так могут делать только дилетанты, демагоги и ослепшие от злобы к Жукову дураки, извините... «Мясник... Большие потери»... А что, войны без людских потерть бывают? Война, это, знаете, не балет в Большим театре... Да и там иногда артисты ноги ломают или вывыхивают... Война - это еще и матерый, хитрый, изощренный, хорошо обученный враг... Которого голыми руками не возьмешь. Который и тeбе может надавать... А тут сидит какой-нибудь писаришка в теплой квартире, прижавшись, извните, задницей к теплой батарее, пивко попивает и пишет: «Жуков воевал бездарно». Если Жуков воевал против Гитлера так бездарно, то почему же Жуков над Рейхстагом, а не Гитлер над Кремлем победный флаг повесил, а? Мне такие «писатели» или «эксперты», знаете, кого напоминают? Они мне напоминают утюги, которые учат щук плавать... Мы добыли Победу потому, что у нас были Жуковы и потому, что у нас был его величество Солдат, и был его величество Советский народ во главе со Сталиным!

- Многие фронтовики, писатели, обыватели до сих пор спорят, - кричали ли наши солдаты, командиры «За Родину, за Сталина!», когда в атаку шли. Вы тоже бойцов в атаки водили. Так были такие призывы или нет?

- Были! Я сам людей с такими словами в атаку не раз поднимал. А в чем здесь крамола? Не понимаю. Родина и Сталин были для нас, фронтовиков, неотделимы. Или кто-то думает, что одни солдаты шли в атаки на врага за Родину, а другие - за Сталина? Ну глупость же! Да, мы вместе со Сталиным шли к Победе через многие поражения. Война - это такая штуковина, которая складывается не только из успешных наступлений, но и из просчетов, вынужденных отходов, провалов и жертв. Но победную точку в войне ставит в войне тот, кто был профессиональнее, мудрее, прозорливее, кого понимает армия, кого поддерживает народ. Да, Сталин был великим руководителем страны и армии. Но иногда и он ошибался. Что было, то было. Репрессии, лагеря ведь были. И это надо признать. Но вы назовите мне хотя бы одного идеального руководителя такого же масштаба. Такого нет.

- Часто можно слышать, что мы победили не благодаря, а вопреки Сталину...

- Глупость все это либеральная... Вопреки... Мы победили вопреки Гитлеру! А Сталин был центральной опорой и дирижером нашей Победы. Ее генератором. Да, иногда и он, как говорится, давал сбои. А какой человек не ошибается? Не будь тогда в Кремле Иосифа Виссарионовича, я не знаю, как бы повернулась война. Да, у нас были величайшие полководцы, но ими ведь тоже надо было руководить... Вон садятся за шахматную партию два противника. У каждого одинаковые фигуры. Играют двое, а выигрывает один... Даже в том случае, когда допускает жертвы.

- А как вы относистесь к сталинским репрессиям? В том числе и в армии. Особенно - накануне войны и в начальный ее период...

- Наверное, я не могу быть объективным тут, потому что при всех жестоких ошибках Иосифа Виссарионовича не перестал его уважать. Это нам сейчас легко судить о расстрелах и Гулагах. А в те же тридцатые годы в стране было много противников и даже врагов власти. В том числе и в армии! Я даже больше скажу - был большой риск того, что страна могла повернуть назад, сойти с социалистического курса. И что, - Сталин должен был смиренно смотреть на все это? Если хотите, вопрос стоял так - или или... Шла жестокая классовая борьба. И даже среди людей с партбилетами, в погонах они были или без, было много шатаний и сомнений, - а правильным ли путем идем или нет? Некоторые считали, что нет. И даже помышляли о свержении власти. Вот все это и породило репрессии. Да, под их кровавые жернова попало много и невинных людей. Это так. А многие люди, и на гражданке, и в армии, втянулись в эту страшную воронку, которая называлась борьбой с врагами народа. Не думаю, что два миллиона доносов были написаны под диктовку Сталина или Берии. Многие негодяи с помощью доносов сводили счеты с неугодными им, даже с родсвтенниками! Иногда и сын доносил на отца, брат доносил на брата, а сестра на сестру, когда, скажем, шла борьба за жилплощадь. А возьмите все эти разговоры про Гулаг, про лагеря, в которых якобы сидело два миллиона безвинных. Есть у нас сейчас деятели, которые утверждают, что все эти люди незаконно попали за колючую проволоку. Но вы документы, документы посмотрите! Абсолютно большинство кто составлял? Бандиты, рецидивисты, преступники, воры, диверсанты-вредители, заговорщики. Одни участствали в подрывах шахт, другие пускали под откос эшелоны, третьи устраивали катастрофы на промышленных предприятиях... И вот всех этих записывают в число «незаконно репрессированных». Нет-нет, я не отрицаю, что в ад репрессий попало немало и невинного народа. Это так. Это черная страница сталинского времени. От которой нельзя отворачивать глаза. Но нельзя и передргивать факты истории в угоду сегодняшней политической коньюнктуре.

- Какое у вас отношение к Сталину было во время войны, после войны? И изменилось ли оно сегодня?

- Такого второго человека, политика, дипломата, стратега, как Сталин, в мировой истории трудно найти. Наверное, лишь раз в 1000 лет рождаются такие люди, как Пушкин и Сталин.

- Сталин был гражданским человеком. Где и как он он научился стратегическому военному мышлению?

- У жизни он научился. Когда жизнь припирает, каждый мозгами быстрее шевелить начинает. Что политик, что обыватель. Что генерал, что рядовой. А у Сталина был большой политический опыт. И была умная голова. И потрясающая политическая интуиция. В том числе и военно-политическая.

- Но ведь начало войны он все-таки прозевал...

- А вы бы в Кремле в то время на его месте посидели... И я бы на вас посмотрел. Когда один разведчик или генерал сообщает одно, а другой - другое. И вроде бы обоим нельзя не верить. Это сейчас нам с вами легко болтать о том, какое то или иное решение должен был принимать Сталин. Все умны задним числом. Даже выдающиеся гроссмейстеры ошибаются в ходах на маленькой шахматной доске. А тут - гигантская страна!

- А как вы относитесь к тому, что в своих мемуарах писали о Сталине наши выдающиеся полководцы?

- По-разном отношусь. Одни безудержно льстили, другие за какие-то обиды таили на Сталина злобу и были явно предвзятыми в своих взглядах на Иосифа Виссарионыча. Третьи...

- А вы сeбя к какой категории причисляете?

- Я и сам не знаю... Ну не скажу же хвастливо, что к объективной категории... Наверное, и я не могу быть объективным. Потому что уважаю Сталина. Потому что вижу его заслуг перед страной и народом больше, чем просчетов...

- А его репрессии? В стране, в армии? Это ведь не безобидные просчеты...

- Знаете, я сейчас вам снова такое скажу, что многим, наверное, не понравится... Никто и никогда не отменял законы политической борьбы. А в 30-х годах, как я уже говорил вам, была опасность отхода от лениснкой линии, в стране было много явных и скрытых врагов партии, Сталина... Вот Сталин в то время и дейстствал по законам политической борьбы. Или он, или его... Или страну вперед толкать по социалистическому пути, или назад возвращать... Сынки многих богатеев царских времен, бывшее кулачье таили на него злобу. Да и среди политиков было много врагов, которые пытались увести за собой военных. Они мечтали о другом строе. Не прижимать их к ногтю было нельзя. На кону была жизнь социалитстического государства. И его надо было спасать от врагов.

- От врагов народа?

- Знаете, что я вам скажу... Термин «враги народа» появился в результате политической лихорадки. И Сталину, и партии надо было как-то оправдывать репрессии. Это вам тоже - к вопросму о политической борьбе. В то лихое время очень непросто было отделить политическую гниль от здоровых корней общества... А главное - удержать страну в рамках государсвтенности.

- А сейчас эта самая гниль в России есть?

- Да полным-полно! Ну не зря же мы говорим и о пятой колонне, и о национал-предателях! Ведь уже дело до чего дошло? Из этого гнилого болота раздаются призывы к правительству США сильнее давить санкциями на Россию... Берегите Россию от этой падали! Она может развалить государство. Да, оно несовершенно, в нем много еще несправедлисовсти, но его надо лечить, а не умерщвлять!

О ПУТИНЕ

- И на Путина тоже призывают давить...

- Да-да, и на Путина! Такое могут делать только враги России! Они постоянно вставляют палки в колеса. Стал Путин перевооружать армию - плохо. Много денег на пушки. Помог Крыму вернуться в Россию - тоже плохо. Не дал Путин киевской xунте расправиться с русскоговорящими на Донбассе - тоже плохо. Все плохо. Во всем Путин виноват. Это скулеж гнилой интеллигенции. Она только и умеет скулить и ничего не умеет созидать. А вы когда-нибудь задумывались над тем, какая страна Путину досталась после Ельцина? А?

- Ну и какая же страна досталась Путину?

- Ельцинская. Которую втянули в капитализм, не спросив об этом народ, - хочет ли он в капитализм или нет. Путин принял Россию, когда она трещала по швам на Кавказе. Путин принял страну, когда наша армия находилась в убогом состоянии. И за годы своего президентства он увел Россию от пропасти распада, а армию сделал настоящей армией. Я иногда думаю: как он научился управлять страной такой? В результате практики. Когда человек обладает масштабными правами и возможностями, когда он думает об интересах страны, отстаивает ее интересы на международной арене, заботится об обороне государства, - такой человек шаг за шагом превращается в стратега.

- Вот вы только что сказали, что Россию втянули в капитализм, не спросив об этом народ. А что теперь Путину делать - возвращать страну в социализм?

- Это, конечно, невозможно. Может начаться гражданская война. У многих людей появилась частная собственность. И они ее просто так в руки государства не отдадут. Нам надо без резких движений поворачивать Россию к тому, чтобы ее так называемый капитализм был, как говорят, с человеческим лицом. Нам не грех поучиться у Китая, где власть весьма успешно совмещает частную и государственную собственность.

- А если бы вы сегодня стали главным советником Путина, чтобы вы ему первым делом насчет всего этого посоветовали?

- Ох, и высоко же вы меня назначили! Ну да ладно, отвечу.

Наверное, я бы прежде всего ему посоветовал без резких движений, постепенно национализировать наши природные богатства и не допускать, чтобы они давали гигантские прибыли для кучки богатеев. Тут надо привести сотояние дел к тому, как это записано в нашей Конституции. Там четко прописано, кому принадлежат природные богаства России. Ну а еще я бы посоветовал Владимиру Влаимировичу иметь такое правительство, которое бы умело работать, давать реальные результаты в экономике, а не размахивать какими-то целевыми программами, концепциями, доктринами, этими, как это?... Цифровыми экономиками… Но при этом годы идут, а результатов не видно. Помните, он в 2012 году выпустил серию майских указов. Грандиозный план! Ну и где его результаты? Если , скажем, было намечено открыть столько-то тысяч или даже миллионов рабочих мест, то где они? Кто за это конкретно отвечает? Если какой-то министр не выполняет указ, его надо снимать! Иначе у нас никакого движения вперед не будет! У нас же в правительстве есть министры, особенно в экономическом блоке, которые годами не дают никаких реальных результатов на своем участке, но при этом не вылетают из кресел! Я тут вспоминаю и Сталина, и Жукова. Если командующие фронтами не обеспечивали прорыв на каком-то участке вражеской обороны, их снимали и назначали других. Другие не справлялись, их тоже заменяли. Мы же почему-то боимся делать это в экономике. Потому и топчемся на месте. Путину надо быть гораздо жестче в этом отношении. За его планы правительство должно денно и нощно отвечать головой!

Я просто удивляюсь, почему Владимир Владимирович не очищает правителство от бездари. Бездарных, не дающих реального результата на свом участке, нало снимать. Иначе не будет никакого движения вперед!
А это даст оппозиции серьезные козыри для критики власти. Уже дает!

ЗАЗНОБУШКА И РЮМКА

- Но давайте снова вернемся на фронт… У вас зазноба на фронте была?

- Была. Девушка знакомая. Журавлева Катя.

- И кем она была?

- Редактором районной газеты в Боровичах. Наша часть там стояла, когда Боровичи были в тылу Волховского фронта.

- И где вы с ней познакомились?

- Я был на курсах усовершенствования командного состава. Там и встречал Новый год. Пригласил Катю на вечеринку. А там пару рюмок для храбрости выпил и окосел. Не пил никогда.

- В 44-м году вам было 20 лет. И вы до этого ни одной рюмки не выпили?

- Ну, может быть, глоток.

- А как это повлияло на ваши отношения с Катей?

Она не передумала выйти за вас замуж?

- Нет, не передумала.

- Встречались после войны с ней?

- Я после войны на ней женился. Там же, в Боровичах. А в 1975 году ее не стало…

МАЙОР ЗА ШКОЛЬНОЙ ПАРТОЙ

- Это правда, что вы аттестат зрелости получили только после окончания войны?

- Да, в 53-м году.

- Почему так получилось?

- Потому что сунулся я поступать в академию, а мне говорят: «Аттестат давай!». Но у меня его не было. Я ведь школу не успел закончить. Ушел в армию.

- А где вы получали аттестат?

- В Ленинграде.

- В какой школе?

- В Доме офицеров была вечерняя школа-десятилетка. А я тогда майором уже был. После службы каждый день на уроки ходил. Там и сдал экзамены за 10-летку.

У ХРУЩЕВСКОЙ ГИЛЬОТИНЫ



- Как вам удалось удержаться в армии во время «знаменитого» хрущевского сокращения Вооруженных сил в начале 60-х на 1 млн. 300 тысяч душ?

- У меня было два выхода: либо уволиться, либо согласиться с той должностью, которую мне предлагали. Я не стал ломаться, с командира батальона перешел на полковую школу.

- Это понижение?

- Конечно, понижение. Мне говорили, - можешь уходить. Батальон-то сокращался. Я мог уйти, конечно. Но куда мне уходить? К матери в деревню?

- Чтобы остаться в армии, вы согласились на понижение?

- Да, на полковую школу.

- На батальоне было майорское звание?

- Подполковника.

- А вы на полковую школу пошли на майорскую?

- Да. Сознательно пришлось на ступеньку ниже идти.

Начальник управления кадров округа был хороший генерал, он говорил: «Иди. Ты еще поднимешься». И я поднялся. И я с этой полковой школы пошел старшим офицером управления боевой подготовки округа.

ЗАПАХ ЯДЕРНОЙ ВОЙНЫ

- Во время взрывоопасного Карибского кризиса 1962 года было у офицера Язова ощущение, что война между СССР и США вот-вот может вспыхнуть?

- Да, было такое. Тем более, что я со своим полком оказался на Кубе, в центре событий. Мы приехали на военный совет. У нас была уже группа войск на Кубе. Командующим был генерал Плиев. Открывается боковая дверь и первым стремительно входит не Плиев, а Микоян. И энергично так, сурово сообщает: для американцев уже не секрет, что мы на Кубе, они знают, сколько наших ракет, направленных на США, тут стоит. Фидель объявил мобилизацию. А командирам нашим надо немедленно разъехаться по частям, чтобы подготовиться к возможным боевым действиям и зарыться. Зарыть, что можно. Но что можно зарыть? Прежде всего продовольствие надо как-то зарыть.

- Чтобы демаскирующие признаки убрать?

- Да. Мой полк привез с собой муку, сухие борщи краснодарские и все прочее, консервы на целый год вперед! Одной муки - 200 тонн! Солнце нещадно палит. Продукты начали портиться. Мы часть кубинцам отдали для свиней. Муку, которая уже поражена была. В тех условиях она испортилась. За муку мы свиней получили примерно 30 штук.

- У вас было ощущение зреющей войны?

- Нервы у офицеров и солдат были на пределе.

- Вы чувствовали, что американцы начинают Кубу прижимать?

- 20 октября примерно прилетел американский самолет У-2, который снял две наши ракеты.

- Не успели спрятать?

- Выверяли их просто. Потом убрали. Нужно было, чтобы все ракеты стояли точно, нацеленными как положено…

- И штатовцы засекли их?

- Да. Две ракеты всего. Но американкие журналисты написали, что у нас 41 ракета и удары направлены на города США. И весь юг США побежал на север! Кеннеди собирает экстренное совещание. И там у командующего ВВС США генерала Суиди спрашивает: «Вы даете обязательства, что мы все советские ракеты, все боеголовки уничтожим?». Суиди говорит: нет, я не могу дать такое обещание. Наша тактическая авиация лучшая в мире, но гарантию, что все ракеты будут уничтожены, что все боеголовки будут уничтожены, я дать не могу. Если даже у русских останется 3 боеголовки, то это значит, что не будет городов США. Кеннеди тогда хлопнул по столу: карантин! Значит, блокада. Американские корабли сразу Саргассово море перекрыли. И наши два ракетных полка, которые на судах шли к Кубе, повернули назад. Но на острове все равно остались 24 наших ракеты.

Радиус - 2,5 тысячи километров. Надо было иметь ракеты, чтобы собаке можно было показать зубы…

- А когда пришло ощущение, что кризис рассасывается?

- После обмена Хрущева и Кеннеди письмами. ООН два месяца вырабатывала совместный документ. Не могли выработать – то одно, то другое не устраивало. Потом предложили признать письма Хрущева и Кеннеди в виде официальных документов ООН.

- Вы были на Кубе после того кризиса?

- Да.

- Как к вам кубинцы относились?

- Ко мне хорошо относились, а вот к нашим решениям убрать с Кубы разведывательный центр, не очень…

- Вы считаете, что это ошибка была?

- Я считаю, что это было недотёпство такое. И жадность какая-то непонятная была. 100 миллионов в год мы платили Кубе за Лурдес. Зато получали огромное количество стратегических и тактических выгод.

ГОРБАЧЕВ

- Как вы думаете, почему Михаил Сергеевич Горбачев решил именно вас назначить министром обороны?

- Горбачев мне об этом никогда не говорил. Так что я могу лишь догадываться. Все, кто был из маршалов (Куликов, Петров, Соколов), к тому времени давно уже в Москве служили. И немножко «сроднились» с тем, что в армии было хорошо, что плохо.

- Глаз замылился?

- Вот именно. А я человек свежий, новый. Был командующим войсками Дальневосточного военного округа. Когда Горбачев приехал в Хабаровск, ему понравился мой доклад в штабе округа. Я рассказал ему о противнике: в Китае такая-то армия, в Японии такая-то, США могут в регионе такие-то силы против нас выставить… А против них у нас такая-то группировка. Сказал, сколько дивизий, где они стоят. Сказал о дисциплине, что она в округе xуже, чем в прошлом году.

- Вы эту неприятную для сeбя правду открытым текстом сказали?

- Да. На другой день Горбачев приехал в один полк. Боевой полк, на Красной речке стоит. Командир полка был подполковник Ушаков, родом из Ставрополя, земляк Горбачева.

- Вы специально так подстроили?

- Нет. Я не знал, что он в этот полк приедет. Он сам мне сказал - «Давайте заглянем в часть, которая поближе, а то у меня времени в обрез». Все полки были в хорошем состоянии. Он посмотрел, ему понравилось все. В медпункт зашел, в парк боевых машин. Все понравилось ему в этом полку. Вечером приглашает меня в театр. Шла «Свадьба в Малиновке». В театре оперетты.

- Вы сидели рядом?

- Я сидел рядом с Черным (первый секретарь Хабаровского крайкома КПСС – ВБ) и с ним.

- Раисы Максимовны не было?

- Раиса Максимовна с моей женой, Эммой Евгеньевной, сидела рядом. Кто-то потом написал, что я потому назначен министром, что стихи читал Раисе Максимовне. Никаких стихов я не рассказывал. Не было такого. Это ложь.

- Когда Горбачев вас назначил министром обороны, тем не менее, три года не давал звание маршала. Почему?

- Не знаю. Я не просил.

- А вам самому было обидно?

- Нет.

- Вы не думали об этом?

- Не думал. Когда дадут, тогда дадут. Если достоин. Я знал вообще-то, что не положено. Были неписанные правила такие…

- Почему?

- А потому что министрами обороны обычно становились те, кто на фронте командовал фронтами, армиями. Малиновский фронтом командовал, Гречко командовал армией, Соколов командовал 18-й армией.

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

- Свидетели вашего противостояния с Горбачевым говорят, что вы не соглашались с темпами вывода наших войск из Европы, сокращением личного состава и вооружений. Это так?

- Я не соглашался почти со всеми вопросами, которые поднимал в то время Шеварднадзе. Он готов был буквально все отдать американцам или уничтожить. Мы преступно пустили под нож нашу великолепную оперативно-тактическую ракету «Ока». Хотя ее параметры не подпадали под критерии договора о ракетах средней и меньшей дальности. Я был категорически против сокращения «Оки». Это дошло до Горбачева. Он мне сказал: «Съезди к Шеварднадзе, поговори с ним». Я только к Шеварднадзе собрался ехать, он сам в Минобороны приехал.

- И с какой целью?

- Я был противником того, чтобы бездумно ликвидировать ракеты. Не только «Оку». Зачем мы отдали «на съедение» ракеты «Темп-С»? Не надо было отдавать.

- Вы сказали об этом в лицо Шеварднадзе?

- Конечно.

- А он что?

- А он говорит: вопрос решен уже. Еще при Соколове был решен вопрос. И я ничего не мог сделать.

- Говорят, и Соколов, и начальник Генштаба Ахромеев тоже противились вроде бы…

- Противились. Но их не послушали. И в результате мы все же ликвидировали в угоду американцам прекрасные ракеты.

- Один из сторонников Горбачева писал о вас: «Консерватор Язов был непопулярен в кругах сторонников перестройки».

- Может быть. Я был непопулярен среди болтунов.

- Вы чувствовали и знали, что в горбачевском окружении вы были непопулярны?

- Возможно. Я не понимал смысла горбачевской «перестройки». Хорошо о ней сказал кто-то: «Самолет взлетел с аэродрома, а место посадки ему не дали». Была объявлена перестройка. Для чего? Оказывается, нужно было переходить к другому политическому строю… То было похоже на предательство. А вы у народа спросили? Власть, которая принимает решения, не посоветовавшись с народом, долго не продержится. Авантюрные, непродуманные решения власти настраивают народ против нее. А у нас нередко принимаются решения не в пользу народа, а в пользу тех, кто еще, ивините, не нажрался. Кто поближе к власти. Так накапливается, говоря военным языком, тротиловый эквивалет народного недовольства. И это очень опасно.

МИНИСТР ОБОРОНЫ - ПРОТИВ ПРЕЗИДЕНТА

- Что заставило вас участвовать в ГКЧП 91-го года?

- Угроза развала страны, которую я защищал на фронте. И за сохранение которой на референдуме проголосовали большинство граждан СССР. И потом эти вредные для страны игрища между Горбачевым и Ельциным… Надо было страну спасать, а они встревали в свары. Чего добивался Ельцин? Ельцин издал указы, которые говорили о том, что указы Президента Российской Федерации выше указов президента СССР Горбачева. Были умники, которые хотели создать государство, состоящее из суверенных государств. Это же глупость! А как же армия? Армия должна быть единая. К августу 1991 года уже нечем было платить армии. Я не мог смотреть на это равнодушно и услужливо щелкать каблуками. Меня бы армия не поняла…

- Почему ГКЧП не удалось довести начатое до конца?

- Во-первых, не было никакого заговора. Не было и «путчистов». Это пугало сторонники Ельцина придумали для того, чтобы застращать народ и продраться к власти. Придумано Бурбулисом, немножко Хасбулатовым.

- То есть была пропагандистская игра?

- Если был заговор, то зачем же мы тогда приехали к Горбачеву в Форос? Просили ввести чрезвычайное положение. С какой целью? Чтобы обуздать Ельцина. Вот главная задача. Обуздать Ельцина в чем? Чтобы он не говорил, что законы Российской Федерации выше союзных законов.

- Вы уже говорили, что 76% народа на референдуме проголосовало за единство Советского Союза. Почему же Горбачев наплевал на это?

- Горбачев думал (он, между прочим, не дурак), что народ проглотит. И народ смирится с тем, что будет Союз состоять из суверенных государств. Я даже на первом совещании, которое проводил Горбачев, сразу сказал, что армии не будет общесоюзной, если не будет Союза. И союз суверенных государств не может быть союзным… Каждый президент захочет иметь свою армию, свою охрану, свое МВД, свой оркестр в конце концов, свой почетный караул. А приграничные союзные республики захотят иметь свои погранвойска. Что и случилось…

«НЕДОСТАТОЧНО ЗРЕЛЫЙ ЧЕЛОВЕК»

- Как вы сегодня оцениваете фигуру Горбачева в нашей истории?

- Как вам сказать… Я считаю, что это недостаточно зрелый человек, для того чтобы руководить таким государством. Наше государство очень сложное, столько национальностей, такая большая армия была, такая большая территория. Ну, не дано было человеку руководить таким большим государством.

- Но все-таки такую страну позволил сломать…

- Конечно, плохо, что сломали. Но не один он. Помогали ему все, кто близко к нему был. На всех буквально съездах, на всех партконференциях всегда говорили о том, что что-то у нас плохо. А что плохо? Производительность труда низкая была. Вот что было плохо. Когда Горбачев выступал на первом совещании, когда только его избрали, на первом пленуме ЦК, все проголосовали за Горбачева (это было в марте). Потом в апреле месяце он собрал ЦК и выступил со своей речью. Он там говорил: ВВП у нас 4 процента. Это ровно хватает на то, чтобы одеть, обуть тех, кто рождается (миллион в год) в Советском Союзе. А вообще больше миллиона рождалось за счет Средней Азии, за счет мусульманских народов. Надо повышать производительность труда. Но одними словами ничего не повысишь. И началось, так сказать, брожение. Начали выбирать бригадиров.

- И директоров выбирали.

- Да. И в результате потеряли государство. Заигрались в демократию. Да, демократия нужна, но такая, чтобы она созидала страну, а не разваливала с помощью разнокалиберных болтунов! Хоите честно скажу то, что многим не понравится. Если Россию, не дай Бог, что-то и развалит, то демагогия и слабость власти. Россия всегда был крапкой и двигалась вепред только тогда, когда у нее была твердая, даже жесткая власть. Когда был в стране твердый порядок. Не надо бояться криков и стонов так называемых деморкатов и либералов, они всегда будут ныть, им всегда государство будет чем-то мешать. Они всегда будут полрывать устои государства. Ох, что-то я разговорился не в сту сепь. Вы это пока не печатайте… Потом как-ниьудь.

О ЕЛЬЦИНЕ

- Как вы относились к Ельцину?

- Как к карьеристу, который очень умело играл на чувствах людей. Он делал все, чтобы самому продратся к власти и изгнать Горбачева из Кремля. И своего добился. Если бы он думал о сохранности Союза, то по-другому бы сeбя вел. А он о сeбе, о своем кресле думал. И соответствующую шайку сeбе подобрал. Она и раздербанила самые лакомые куски великой страны. А разные там Гайдары, Бурбулисы, Чубайсы вешали всем лапшу на уши. Ельцин правил Россией в нетрезвом состоянии. А его окружение создавало тем временем рай для сeбя, про народ мало думали.

Мне часто казалось, что Ельцин не имел реального представления о том, какой страной руководит. Он барахтался под развалами Совесткого Союза. И лишь в одном проявлял чудеса - в удержании власти. Как только под ним кресло начинало шататься, он сразу трезвел. И даже крови людской не боялся, как в октябре 93-го. Был бы умным, он бы этого не допустил. Мне кажется, что тогда и все ельцинское окружение страшно боялось, что его отодвинут от корыта. Потому и натравливало Бориса Николаевича на расстрел Верховного Совета. Окружение это боялось потерять те привилегии, которое имело. Там люди о сeбе думали, а не о судьбе России.

СТИХИ НА НАРАХ
- Как-то вы признались, что писали стихи в «Матросской тишине» для Эммы Евгеньевны. Хоть какие-то строки помните?

- Да всё я помню.

- Ну хоть пару строчек для «Комсомольской правды». Что вас побудило писать стихи в тюремной камере,

- У меня был день рождения. А Эмма Евгеньевна пришла и цветы мне принесла в «Матросскую тишину». На костылях пришла. Мы же с ней в мае месяце 91-го попали в автоаварию. Такую, что в трех местах пришлось ногу собирать… Руку почти оторвало ей левую. И вот она приползла на костылях ко мне в тюрьму и в комнате для встреч подарила мне букет гвоздик. Я вернулся с ними на нары… И потом написал ей:
«Гвоздики в камеру принес.

Необъяснимое виденье.
Это откуда?

Сам Христос
Меня поздравил с днем рожденья?»…
О РАЗНОМ

- Какой день своей жизни вы считаете самым счастливым?

- Когда закончилась война. День Победы.

- А самый плохой день в вашей жизни?

- 22 августа 91-го года, когда меня арестовали.

- Был ли в вашей жизни поступок, за который до сих пор стыдно?

- Да, был в моей жизни такой поступок, за который мне до исх пор перед людьми стыдно… На фронте это было. Мы тогда вырвалиь из окружения в свой тыл и я увидел там бойцов,щеки которых расперло шире касок. И крикнул со зла тогда им: «Это откуда такие рожи раскормленные взялись?!». Тогда один из них, старый рядовой, качаясь странно, подошел ко мне, юному офицеру, и сказал: «Сынок, у нас не раскормленные хари, а опухшие от голода лица. Мы полторы недели бились в окружении и сухаря во рту не держали». Я, конечно, перед людьми извинился, но за те слова мне до сих пор стыдно…

- А если бы август 91-го повторился, - вы бы уже по-другому сeбя повели?

- Никак нет! Я бы точно так же выполнял приказ. Но дейстствал бы намного решительней.

- Но ведь известно, что вы из тюрьмы якобы написали Горбачеву покаянное письмо, в котором назвали сeбя «старым дураком, ввязавшимся в это авантюрное дело».

- Не было такого письма! Это все фальсификация журналиста, которого по разрешению следователя допустили ко мне в камеру Матросской тишины. Я тогда несколько лней не спал. Свет в камере днем и ночью горел. Я пытался закрыть его газетой, но надзиратель газету сдирал - «Не положено!».

Я вообще плохо сображал после такой бессоницы. А этот журналист меня все время наводил на нужные ему ответы. И даже текст подсказывал. Он сенсацию делал. И уговаривал - покайтесь, сразу на свободу выйдете, к жене. Скажите, мол, что глупость совершили. Ну и так далее. Я уже не помню, что там наговорил, что он из меня выдавил. И телекамеру даже притащил. Я лишь позже понял. А после той нашей беседы с Молчановым в одном из немецких журналов появилась эта фальшивка с приписанными мне словами.
Вернуться к началу Перейти вниз
TREK
ЗМС
TREK

Сообщения : 4598
Дата регистрации : 2016-10-12

Дела давно минувших дней... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Дела давно минувших дней...   Дела давно минувших дней... - Страница 3 EmptyПт Фев 28 2020, 14:42

О СЕРДЮКОВЕ И ШОЙГУ

- Как вы сегодня оцениваете положение дел в Российской армии?

- Мне нравится, как Шойгу руководит Вооруженными силами. Человек делом занимается. Это министр-созидатель. И команда у него такая. Уже трудно назвать такое направление в жизни армии, где бы не было заметно позитива. Я за всем этим очень внимательно слежу.

- А по сравнению со временем Сердюкова?

- После Сердюкова, конечно, это нeбо и земля. Там было много суеты, спорных, сырых решений и коррупции.

- А что вы вообще думаете о Сердюквое-министе обороны?

- Сказать вам честно? Это досадное и случайное явление в истории нашей армии.

- Но ведь когда его назначали, то ведь наверняка все взвешивали?

- Да, там, наверxу, взвешивали. Правда, народ об этом мало пока знает. Возможно, я знаю чуть больше, чем народ... Вы, конечно, слышали о так называемой «имерии Ходорковского». Он же не платил в казну десятки миллиардов налогов! И никто его не мог, как говорится, взять за задницу. Более того! Он стал в Госдуме фракции, как картошку на базаре скупать. Ему сто раз говорили: «Миша, перестань этим заниматься. Не лезь в политику». Он не послушался. И продолдал гнуть свою линию. Ну, а кто сумел добраться до миллиарлов Ходорковского, не попадающих в госказну? Главный налоговик Сердюков. И Ходорковский стал шить кальсоны в зоне, в Краснокаменске. А Сердюков получил за все это бонус в виде кресла министра обороны. И опять-таки не случайно. Потому что правительство выделяло гигантские деньги на перевооружение армии, а деньги эти не превращались в боевое, скажем так, железо. Вот Сердюкову и была поставлена задача «оседлать» те финасовые потоки, которые коррупционеры в погонах и без уводили, так сказать, налево. Анатолий Эдурдович прикрыл многие дыры, сквозь которые утекали эти деньги «налево». Но подобрал сeбе такакую команду, которая стала путать собственный карман с государственным. За что, в конце концов, и поплатился.

- Ну а как вам реформы Сердюкова?

- Если вы думаете, что я сейчас начну материться, то не дождетесь... Ну а если серьезно, то первую скрипку в тех реформах должен был играть Генштаб. Ведь Сердюков, может быть, хорошо разбирался в мeбели и налогах, но только не в стратегических вопросах военного строительства. Его к ним не надо было допускать. Но и с тогдашним руковдством Генштаба нам тоже не повезло. Николай Егорович Макаров тоже оказался не подготовленным к такой масштабной работе. Многое делалось просто наспех, авантюрно, без серьезных обоснований. Шойгу и Генштабу нынешнему приходится до сих пор «реформировать реформы» Сердюкова и Макарова.

- Но ведь бытует мнение, что Сердюков создал основу для успешных реформ Шойгу.

- Как там сейчас молодежь говорит? Не смешите мои тапочки. Сердюков с Макаровым наворотили так, что их реформы стали не повышать, а подрывать боеготовность армии. Дивизии «переделывали» в бригады, сокращали количество боевых аэродромов, увольняли десятки тысяч офицеров и прапорщиков, изгнали суворовцев и нахимовцев с Парада Победы, в летное училища одно время вообще прекратили прием. А сейчас вон не хватает летчиков. Многие военные, научно-исследовательские и культурные объекты выставлялись на продажу. Даже Центральный театр Российской Армии хотели продать! А вспомните этот позорный случай с заказом «Мистралей» у Франции. Я тогда спросил у одного боль-шоооо-гоооо адмирала, а под какие задачи вы заказали эти корабли? Знаете, что он мне ответил? «А хрен его знает. Пока не придумали. Министр сказал, что это нужно для налаживания хороших отношений с Францией. Да и Саркози как-то надо было отблагодарить за то, что поддержал нас в войне с Грузией в августе 2008 года». Вот так.

- Так что, при Сердюкове вообще ничего хорошего в армии не было?

- Ну почему же? Кое-что было. Сердюков поумерил аппетиты военной промышленности, которая часто и неоправданно завышала цены на технику по гособоронзаказу. Доходило до того, что в стоимость атомной лодки включали даже нужник на пирсе! Сердюков прекратил это. Уж что-что, а деньги он считать умеет!

ПРО УКРАИНУ

- Как вы смотрите на события на Украине?

- Печально смотрю. Там ультра-национализм и коррупция взяли верх над государственной мудростью. Задурачили народу мозги этим самым «европейским вектором». А что, Европа за украинцев работать будет? Строить, пахать? Лежать на печи по-украински, а жить по-европейски? Глупость все это. К тому же крайне опасно все беды Украины списывать на Россию. Это стало уже политикой. И к добру не приведет. Украина думала, что хлeб только на Украине растет. Оказывается, не только на Украине. Без хлeба украинского и сала Россия живет и здравствует.. Свое имеем. У народа тем больше сала и мяса, чем меньше коррупции. Борется с коррупцией Путин? Борется. Трудно это, но все же появляется больше порядка. Но работы на этом участке еще очень много.

- Как вы смотрите на возвращение Крыма?

- Я считаю, что это наш Крым, русские издревле проливали за него кровь, он всегда должен быть русским. Таким всегда и будет.

О ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

- Вы немало служили на Дальнем Востоке. Какая память у вас о нем?

- Это суровый, но чистый и светлый край. И народ там светлый и чистый.

- А еще чем тот край вам запомнился?

- Многим. Разливами Амура. Цветущим багульником. В Хабаровске я на погрeбе у своего дома посадил багульник.
- А почему на погрeбе? Вы жили в отдельном доме, и у вас там погрeб был?
- Отдельный домик, погрeб был.
- Вы посадили на погрeбе, чтобы красиво было?
- Да нет. Просто из Забайкалья знакомвые привезли, и вместе со мной посадили.

О ГЛАВНОМ

- Вы прошли путь от рядового до маршала. Какие командирские качества вы считаете главными?

- Самое главное качество командира – это знать подчиненных, любить их, относиться к людям хорошо. Еще - самому уметь и знать больше, чем знают подчиненные.

- Что с рукой, почему в бинтах?

- Что-то опухла. Вчера поехал в госпиталь. Все нормально.

- Что у вас чаще всего взывает чувство обиды?

- А то, что следователи в 1991-м упорно пытались «пришить» мне самую страшную для любого военного статью Уголовного Кодекса – измена Родине. А я вообще-то за Родину на фронте кровь проливал и получал ордена, а выполнение указаний политического руководства страны не считаю изменой Присяге.
Вернуться к началу Перейти вниз
Testament
Чемпион
Testament

Сообщения : 10695
Дата регистрации : 2016-10-12
Откуда : Местный

Дела давно минувших дней... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Дела давно минувших дней...   Дела давно минувших дней... - Страница 3 EmptyСб Фев 29 2020, 17:33

Спасибо, очень интересно.
Про училище в Лефортово и Солнечногорске, о котором он говорит, и про курсантов, которых на фронт послали - это кремлевские курсанты.
Про подольских, которые Москву спасли, многие знают, а про кремлевских нет.
Михалков их 《воспел》в своей нетленочке про черенки, пулеметы итд. По мотивам произведения одного писаки из них, которого ранили в первые дни боев и он уехал в госпиталь мемуары строчить... А его однокашники, вместе с панфиловцами и кавалеристами два месяца крошили немчуру и выкосили таки, не пропустив в Москву.

_________________
Путин: "... И нам всё равно, какими членами они там являются...  "  05.03.2022, встреча с бортпроводницами
Вернуться к началу Перейти вниз
TREK
ЗМС
TREK

Сообщения : 4598
Дата регистрации : 2016-10-12

Дела давно минувших дней... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Дела давно минувших дней...   Дела давно минувших дней... - Страница 3 EmptyЧт Мар 12 2020, 14:12

Штрихи к портрету знаменитой космонавтки

К первому в мире полету женщины в космос в СССР готовилось пять девушек: Татьяна Кузнецова, Ирина Соловьева и Валентина Терешкова (все призваны на срочную службу в армию приказом 13.03.1962), и Жанна Ёркина и Валентина Пономарева (приказом от 03.04.1962).
Инициатива по отбору женщин прошла мимо Сергея Павловича Королева и вызвала у него явное отторжение, но он был вынужден подчиниться "воле партии".
27-29 ноября 1962 г. женская группа космонавтов сдала экзамены, к которым не была допущена только Кузнецова из-за проблем со здоровьем.
В своем дневнике руководитель подготовки космонавтов Н. П. Каманин отмечал, что
"...любая из космонавток может выполнить полет на корабле "Восток". Из всех четверых только Терешкова не имеет высшего образования... Пономарева имеет более основательную теоретическую подготовку и способнее других... Соловьева по всем объективным данным наиболее физически и морально выносливее... Терешкова - активная общественница, способна хорошо выступать, пользуется большим авторитетом у всех, кто ее знает... У Ёркиной подготовленность по технике и физические возможности несколько ниже... но она настойчиво их улучшает..."
Терешкова нравилась Каманину, но окончательное решение о выборе женщины для первого полета в космос принимал лично Сергей Павлович Королев.
...Реально к полету в мае 1963 г. по разным причинам были готовы только три женщины: Терешкова, Пономарева и Соловьева. Перед заседанием Госкомиссии 10 мая 1963 г. Сергей Королев затрeбовал у медиков данные по менструальным циклам всех трех кандидаток. Из полученных им графиков выходило, что с медицинской точки зрения лететь должна Терешкова - это и было утверждено 10 мая в узком кругу.
Так 16 июня 1963 г. Валентина Терешкова стартовала в космос на космическом корабле "Восток-6".
Программа ее полета предусматривала 3-суточный полет, однако уже на следующий день с Терешковой случился нервный срыв, перешедший в истерику и панику. Она плакала, невнятно отвечала на вопросы с Земли и вообще вела сeбя неадекватно. Настолько, что после приземления на внутреннем стекле иллюминатора была обнаружена трещина от удара изнутри. Бортовой журнал она не вела, так как "сломались оба карандаша". Было принято решение сократить продолжительность ее полета и посадить "Восток-6" на 49-м витке, но Терешкова не смогла вручную выполнить нужную ориентацию корабля для выдачи тормозного импульса, чем очень сильно напрягла Центр управления. На 45-м витке уже летавшие космонавты вместе с замом Королева по системам управления Раушенбахом все вместе инструктировали Валентину Терешкову, успокаивая ее по радиосвязи. Ей с трудом, отвязавшись от кресла, удалось построить нужную ориентацию и удерживать ее 15 минут, чего хватило для срабатывания тормозной двигательной установки. В ходе спуска Терешкова вместо того, чтобы передавать устный доклад на одной частоте, передавала информацию об ориентации корабля, включении и выключении двигателя и ходе спуска по азбуке Морзе "на ключе" по другой частоте - в итоге ее два часа искали, т.к. она приземлилась не в расчетной точке посадки.

После посадки Валентины Терешковой Сергей Павлович Королев, смачно выматерившись, поклялся: "Пока я жив, ни одной 3.14.... в космосе не будет!"
И слово свое сдержал, закрыв путь в космос более подготовленным и достойным Ирине Соловьевой и Валентине Пономаревой...

Андрей Мальгин

Меня познакомил с Терешковой писатель Леонид Жуховицкий. Это было больше 30 лет назад. Терешкова восседала в том самом особняке купца Морозова на Новом Арбате, который сейчас Путин отдал Медведеву в качестве отступного. Там помещалось Общество дружбы и культурной связи с зарубежными странами, которое Терешкова возглавляла. Ее туда назначил Горбачев, как только начал перестройку, перeбросил с Комитета советских женщин, где она сидела предыдущие двадцать лет. Она и при нем, и при предыдущих трех генсеках была членом ЦК КПСС, членом Верховного Совета СССР и т.д. и т.п. То есть опытная сановница и заседальщица.
Жуховицкий писал о космонавтах и был знаком с Терешковой прямо с момента ее полета в космос. Терешкова, как я понял, хотела обзавестись знакомствами в перестроечной среде, а мы как раз были в числе основателей писательского движения "Апрель" и мелькали в прессе. Ее чуткий нос улавливал общественные настроения, и она в разговоре с нами всячески демонстрировала демократизм. Но это плохо получалось. Вокруг суетилось множество халдеев: помощница, референт, секретарь, спецбуфетчица... На приставном столике пыхтел тульский самовар, возле которого стояли свежайшие тульские же пряники (кажется, она депутатством была как-то связана с Тулой). Сервиз был огого, музейный. Алкоголя не было, так как Горбачев только что объявил сухой закон.
Разговор не сложился. У меня осталось впечатление, что она только что прилетела из космоса, где болталась двадцать лет. Она вообще, то есть реально вообще, полностью, абсолютно не понимала, как устроена жизнь вокруг. И это неудивительно: ее как посадили в правительственную "чайку" во Внуково по прилете с Байконура, так она из этой "чайки" не вылезала. Приставкин тут же начал прокачивать идеи, куда бы он по линии общества дружбы мог бы поехать за границу с целью пропаганды перестройки, халдеи эти идеи записывали в книжечку. Мы с Жуховицким скорее помалкивали. Терешкова же выпытывала у нас, где и какие заметные перестроечные собрания общественности планируются, она боялась упустить малейшую возможность посидеть в президиуме. Такое у меня и осталось впечатление от этой странной встречи: абсолютно мертвая внутри, скорее робот, а не человек. Иногда внутри включался магнитофончик, и оттуда неслось: "перестройка", "гласность", "новое мышление", "разоружение" и даже "борьба с привилегиями".
Буквально через пару недель я увидел ее на каком-то приеме, подошел на правах нового друга. Она не смогла меня вспомнить. Хотя и уделила время. И снова: "гласность", "новое мышление", "разоружение" и "борьба с привилегиями". Потом мы оказались за одним столом на новогоднем приеме во Дворце съездов уже при Ельцине, но там уже в магнитофон вложили другую кассету.

Из воспоминаний Ирины Ратушинской во время заключения за антисоветскую деятельность

— Это как — помиловки?
— Ну, прошения о помиловании, на Валентину Терешкову или на правительство. Мол, раскаиваюсь, осознаю свое преступление, прошу сбавить срок. Все так пишут.
— И помогает?
— Ни хрена не помогает, особенно если на Валентину Терешкову. Она вообще стерва, это же она зэковскую форму ввела и нагрудные знаки.

— Как так?

Тут уже начинает галдеть все купе, да и соседи подают эмоциональные реплики. Потом я еще и еще буду убеждаться во всеобщей зэковской ненависти к председателю Комитета советских женщин Валентине Терешковой. Ну хоть бы раз за четыре с лишним года отсидки услышала я о ней что-то хорошее! Мне, конечно, поначалу совершенно непонятно — почему. Из объяснения, которое мне наперeбой дают десять — двенадцать человек (все — из разных тюрем и лагерей — сговор исключен), вырисовывается примерно такая история.

Раньше все зэки были в своей одежде, и при Сталине, и при Хрущеве. Хрущев даже отменил было нагрудные знаки. Женщины, к тому же наголо нeбритые, в хрущевское время совсем были похожи на людей. В зонах даже мануфактура продавалась — шили сeбе что хотели. Пока Валентина Терешкова не посетила Харьковскую зону. Начальство, конечно, на полусогнутых, зэчек выстроили. И тут наша Валя развернулась:

— Как так, — говорит, — некоторые из них одеты лучше меня!

Нашла, кому позавидовать. И пошла возня — у всех зэчек все свое отобрали и ввели единую форму одежды, а уж какую одежду государство способно изобрести для заключенных — это ясно. Ввели нагрудные знаки, появиться без них — нарушение. Приказали повязываться косынками, без косынки — нарушение. И в строю, и на работе, везде вообще, только на ночь снимаешь. Волосы, конечно, портятся, а что поделаешь? Сапоги эти дурацкие! На Украине еще разрешают женщинам хоть летом в тапочках ходить, а в РСФСР — нет. Теплого ничего не положено, кроме носков и телогрейки. Так и стоишь зимой на проверке в коротенькой хлопчатой юбочке "установленного образца", мерзнешь, как собака. Мужикам — тем легче, у них хоть брюки с кальсонами. Зато теперь эстетические чувства Валентины Терешковой удовлетворены




[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
SVAT
Чемпион
SVAT

Сообщения : 9476
Дата регистрации : 2016-10-12
Возраст : 45

Дела давно минувших дней... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Дела давно минувших дней...   Дела давно минувших дней... - Страница 3 EmptyЧт Мар 12 2020, 14:31

Ну да ну да, ратушинской конечно верим))) 

Сейчас тонны говна на нее выльют, здоровья ей и терпения.

_________________
…но кто на этой земле знает, что есть добро и зло?
 Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого он не окажется… в нужное время.(с) Абдулла.
Вернуться к началу Перейти вниз
Testament
Чемпион
Testament

Сообщения : 10695
Дата регистрации : 2016-10-12
Откуда : Местный

Дела давно минувших дней... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Дела давно минувших дней...   Дела давно минувших дней... - Страница 3 EmptyЧт Мар 12 2020, 23:50

А Терешкова-то недавно как перед Путиным 《сeбя проявила》)) С обнулением сроков-то.
Прям как с перестройкой и демократией.

_________________
Путин: "... И нам всё равно, какими членами они там являются...  "  05.03.2022, встреча с бортпроводницами
Вернуться к началу Перейти вниз
Veyron
Чемпион
Veyron

Сообщения : 6654
Дата регистрации : 2016-10-11

Дела давно минувших дней... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Дела давно минувших дней...   Дела давно минувших дней... - Страница 3 EmptyЧт Мар 26 2020, 18:16

Наглядно. Впечатляет.

Вернуться к началу Перейти вниз
Testament
Чемпион
Testament

Сообщения : 10695
Дата регистрации : 2016-10-12
Откуда : Местный

Дела давно минувших дней... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Дела давно минувших дней...   Дела давно минувших дней... - Страница 3 EmptyЧт Мар 26 2020, 21:52

Там еще интересно читать: как именно действовали немцы, а как французы.
Вообще, подойдя к войне с СССР, немцы многократно отработали в деталях все процессы, касающиеся нападения на другие страны, войска обкатали и обстреляли, плюс внедрили новую технику с применением новейших технологий. У наших всего этого не было и в помине на 22.06.1941.

_________________
Путин: "... И нам всё равно, какими членами они там являются...  "  05.03.2022, встреча с бортпроводницами
Вернуться к началу Перейти вниз
Veyron
Чемпион
Veyron

Сообщения : 6654
Дата регистрации : 2016-10-11

Дела давно минувших дней... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Дела давно минувших дней...   Дела давно минувших дней... - Страница 3 EmptyЧт Мар 26 2020, 22:30

Ну, справедливости ради, наши с финнами поспаринговали. И думаю, без того опыта в 41-м пришлось бы сильно сложнее.

А так да, враг у СССР был смертельно опасный - сильный, опытный, уверенный в сeбе. Французов за полтора месяца смел. А ведь у тех не было "репрессий комсостава, бездарей командиров, в т.ч. главкома, обиженного и ненавидящего власть населения" и т.п. клише.
Вернуться к началу Перейти вниз
jurik
ЗМС


Сообщения : 3081
Дата регистрации : 2016-10-13

Дела давно минувших дней... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Дела давно минувших дней...   Дела давно минувших дней... - Страница 3 EmptyЧт Мар 26 2020, 22:41

И при этом вбрасывают байки, почему не захватил Швейцарию. Мол ихний президент на пальцах объяснил, как он будет их мочить типа в горных условиях. Хотя если бы чехи по-настоящему зарубились, было бы много проблем. Но их слили. И французы слили. Не говоря про поляков. Всё дело в элитах.
Вернуться к началу Перейти вниз
Testament
Чемпион
Testament

Сообщения : 10695
Дата регистрации : 2016-10-12
Откуда : Местный

Дела давно минувших дней... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Дела давно минувших дней...   Дела давно минувших дней... - Страница 3 EmptyЧт Мар 26 2020, 22:58

Чехи просто пошли домой. Завтра же на работу)

_________________
Путин: "... И нам всё равно, какими членами они там являются...  "  05.03.2022, встреча с бортпроводницами
Вернуться к началу Перейти вниз
Testament
Чемпион
Testament

Сообщения : 10695
Дата регистрации : 2016-10-12
Откуда : Местный

Дела давно минувших дней... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Дела давно минувших дней...   Дела давно минувших дней... - Страница 3 EmptyЧт Мар 26 2020, 23:03

Выводы по финской компании былы сделаны, конечно. И по тактике и по технике и по форме военнослужащих. Но там совсем другая война была, абсолютно. Танковые клинья, авиация, артиллерия, первитиновые роботы, которые могли сутками воевать без отдыха и сна, плюс стратегическое планирование громаднейших операций на обширных террриториях по фронту.

Это ж совсем другое дело))

_________________
Путин: "... И нам всё равно, какими членами они там являются...  "  05.03.2022, встреча с бортпроводницами
Вернуться к началу Перейти вниз
Testament
Чемпион
Testament

Сообщения : 10695
Дата регистрации : 2016-10-12
Откуда : Местный

Дела давно минувших дней... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Дела давно минувших дней...   Дела давно минувших дней... - Страница 3 EmptyЧт Мар 26 2020, 23:06

Со Швейцарией просто смех вообще. Чем бы они воевали там с немцами? Коровами и сыром?

У меня создалось впечатление, что адику намекнули, что банкиров отмывочных офшорных трогать не надо. Да он и сам понимал, что к чему тогда уже в мировой политике.
Вернуться к началу Перейти вниз
jurik
ЗМС


Сообщения : 3081
Дата регистрации : 2016-10-13

Дела давно минувших дней... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Дела давно минувших дней...   Дела давно минувших дней... - Страница 3 EmptyСб Апр 04 2020, 22:25

Как Сталин раскрыл диверсантов в Севастополе

Летом 1941 года советским особистам удалось разоблачить крупную и крайне опасную диверсионную группу фашистов в Крыму. Помогла им в этом хитрость, придуманная товарищем Сталиным. Выявить германских агентов помогли, как ни странно, шахматы.
Севастополь к моменту начала Великой Отечественной был одной из самых укрепленных морских крепостей мира. Важная база флота и ключевая стратегическая точка морского побережья.
С первых же дней войны германские бомбардировщики не оставляли город в покое. Фашистские авиационные асы тащили на город свой смертоносный груз и днем и ночью.
Позднее, в октябре начнется тяжелейшая и одна и из крупнейших штурмовых операций германцев на море. В ходе той обороны Севастополя героически отдадут жизни за родной берег более ста пятидесяти шести тысяч советских солдат и матросов!
Но это будет ближе к зиме, а летом город крайне страдал от точно наведенных на военные объекты бомбометаний. Военное руководство никак не могло понять - как немцам удается так ювелирно наводить бомбы на цели.
Советским разведчикам в структурах вермахта удалось с риском для жизни получить информацию об этих бомбежках. Оказалось, в Крым заброшена на парашютах крупная диверсионная группа фашистов.
По ночам диверсанты подавали световые сигналы и наводили бомбардировщики точно на судоремонтные заводы и воинские части. Как выявлять вражеских вредителей - было непонятно.
Xyже того, были сведения, что диверсанты экипированы как советские военные моряки. Вычислить в морской базе - Севастополе конкретного военного моряка - сложнее, чем пресловутую иголку в стогу сена или лист в осеннем лесу.
Когда о деятельности диверсионной группы Берия доложил товарищу Сталину, тот помрачнел и прошелся по кабинету. Задумчиво подвигал фигуры на шахматной доске с неоконченной партией.
Вождь взял с доски фигуру белого слона, "офицера" и постучал ей по столу:
- А знаете, товарищ Берия, я кажется знаю как помочь Вашему горю. Белые "офицеры", черные "офицеры". В чем разница?
- Не совсем понимаю, товарищ Сталин.
- Одни ходят только по белым полям, другие по черным. Их никогда не перепутаешь. Нужно в Севастополе поступить так же. Белые "офицеры", черные "офицеры"...
В тот же день на всех кораблях Севастопольской бухты был дан приказ переодеть личный состав в форму номер два - белого цвета. А по Приморскому бульвару пошли военно-морские патрули.
В сверкающем кипельно-белыми кителями городе диверсанты в черных клешах оказались приметными черными воронами. Группа перевербованных фашистами изменников Родины была арестована в полном составе.
После этого случая когда Берия был вынужден отчитываться о своих промахах Сталин иногда в шутку подкалывал наркома. Настоятельно советовал Берии почаще играть в шахматы:
- Очень развивает, знаете ли, оперативное мышление!
Нарком Берия в своем кабинете шахматы завести завел, но полюбить эту игру ему так и не удалось.

http://ymorno.ru/index.php?showtopic=85682&hl=%F1%F2%E0%EB%E8%ED
Вернуться к началу Перейти вниз
Testament
Чемпион
Testament

Сообщения : 10695
Дата регистрации : 2016-10-12
Откуда : Местный

Дела давно минувших дней... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Дела давно минувших дней...   Дела давно минувших дней... - Страница 3 EmptyСб Апр 04 2020, 23:04

Чет мне кажется фантазии сталинистов)

_________________
Путин: "... И нам всё равно, какими членами они там являются...  "  05.03.2022, встреча с бортпроводницами
Вернуться к началу Перейти вниз
Testament
Чемпион
Testament

Сообщения : 10695
Дата регистрации : 2016-10-12
Откуда : Местный

Дела давно минувших дней... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Дела давно минувших дней...   Дела давно минувших дней... - Страница 3 EmptyВт Апр 14 2020, 02:02

Рассекречены документы об освобождении Вены

http://vienna75.mil.ru/

_________________
Путин: "... И нам всё равно, какими членами они там являются...  "  05.03.2022, встреча с бортпроводницами
Вернуться к началу Перейти вниз
jurik
ЗМС


Сообщения : 3081
Дата регистрации : 2016-10-13

Дела давно минувших дней... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Дела давно минувших дней...   Дела давно минувших дней... - Страница 3 EmptyВс Апр 19 2020, 15:41

25 лет со дня теракта в Оклахома-Сити

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

https://www.gazeta.ru/social/photo/25_let_so_dnya_terakta_v_oklahoma-siti.shtml

Как-то читал в "Караване историй" про исполнителя Тимоти Маквея. Служил в Ираке во время "Бури в пустыне". Однажды на его глазах от дружественного огня погибли десятки сослуживцев, а местные Тымчуки вещали, что "потерь нет". Вот подобная херня и сподвигла его на такое.
И кстати, там рядом в это время находилась Этери Тутберидзе.
Вернуться к началу Перейти вниз
SVAT
Чемпион
SVAT

Сообщения : 9476
Дата регистрации : 2016-10-12
Возраст : 45

Дела давно минувших дней... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Дела давно минувших дней...   Дела давно минувших дней... - Страница 3 EmptyВс Апр 19 2020, 15:45

Автомобиль начиненный взрывчаткой? Да ладно. Не знал об этом теракте, но какой там был автомобиль? 32 тонник?

_________________
…но кто на этой земле знает, что есть добро и зло?
 Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого он не окажется… в нужное время.(с) Абдулла.
Вернуться к началу Перейти вниз
SVAT
Чемпион
SVAT

Сообщения : 9476
Дата регистрации : 2016-10-12
Возраст : 45

Дела давно минувших дней... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Дела давно минувших дней...   Дела давно минувших дней... - Страница 3 EmptyВс Апр 19 2020, 15:48

Взрыв в Оклахома-Сити повредил 324 здания в радиусе 16 кварталов, уничтожил 86 автомобилей и выбил стекла домов в радиусе 4,5 км

_________________
…но кто на этой земле знает, что есть добро и зло?
 Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого он не окажется… в нужное время.(с) Абдулла.
Вернуться к началу Перейти вниз
jurik
ЗМС


Сообщения : 3081
Дата регистрации : 2016-10-13

Дела давно минувших дней... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Дела давно минувших дней...   Дела давно минувших дней... - Страница 3 EmptyВс Апр 19 2020, 16:03

Вот про Тутберидзе https://www.championat.com/other/article-4015927-udivitelnaja-istorija-figuristki-tutberidze--kak-ona-katalas-i-chego-dobilas-video.html
Вернуться к началу Перейти вниз
SVAT
Чемпион
SVAT

Сообщения : 9476
Дата регистрации : 2016-10-12
Возраст : 45

Дела давно минувших дней... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Дела давно минувших дней...   Дела давно минувших дней... - Страница 3 EmptyВс Апр 19 2020, 16:07

Это понятно, интересно что они взорвали и в каком автомобиле. Я понимаю что в Америке строят дома из говна и палок, но 16 кварталов?

_________________
…но кто на этой земле знает, что есть добро и зло?
 Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого он не окажется… в нужное время.(с) Абдулла.
Вернуться к началу Перейти вниз
Testament
Чемпион
Testament

Сообщения : 10695
Дата регистрации : 2016-10-12
Откуда : Местный

Дела давно минувших дней... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Дела давно минувших дней...   Дела давно минувших дней... - Страница 3 EmptyСр Апр 22 2020, 00:42

Пользуясь.ситуацией изучил вопрос довоенного производства военных самолетов в СССР.

Стала понятна причина отставания от немцев. Бардак там был знатный. Подковерные игры, интриги, откровенный саботаж, сливы конкурентов, подставы, короче ад и израиль был...

_________________
Путин: "... И нам всё равно, какими членами они там являются...  "  05.03.2022, встреча с бортпроводницами
Вернуться к началу Перейти вниз
jurik
ЗМС


Сообщения : 3081
Дата регистрации : 2016-10-13

Дела давно минувших дней... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Дела давно минувших дней...   Дела давно минувших дней... - Страница 3 EmptyСр Апр 22 2020, 00:58

Там Туполев вполне за дело сидел. Послали в штаты что-то почерпнуть, а он первым делом прибарахлился.
Вернуться к началу Перейти вниз
TREK
ЗМС
TREK

Сообщения : 4598
Дата регистрации : 2016-10-12

Дела давно минувших дней... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Дела давно минувших дней...   Дела давно минувших дней... - Страница 3 EmptyСр Апр 22 2020, 12:56

150-летие Владимира Ильича Ленина!

Как раз время спеть "И Ленин такой молодой"

Вернуться к началу Перейти вниз
Testament
Чемпион
Testament

Сообщения : 10695
Дата регистрации : 2016-10-12
Откуда : Местный

Дела давно минувших дней... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Дела давно минувших дней...   Дела давно минувших дней... - Страница 3 EmptyСр Апр 22 2020, 19:56

Не, он там нарушил порядок закупок, принятый в СССР, закупил несколько образцов дорогих, которые не пргодились и кроме того, жену свозил в штаты за госсчет.
А т.к. в то время чистили лeберастов, его и прихватили на этом. Сидел он в 《шарашке》, делал самолеты.

_________________
Путин: "... И нам всё равно, какими членами они там являются...  "  05.03.2022, встреча с бортпроводницами
Вернуться к началу Перейти вниз
Testament
Чемпион
Testament

Сообщения : 10695
Дата регистрации : 2016-10-12
Откуда : Местный

Дела давно минувших дней... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Дела давно минувших дней...   Дела давно минувших дней... - Страница 3 EmptyВс Май 03 2020, 21:24

Читал про краснова, которому памятник киселев тут хотел установить вместо Ленина.
В конце 1917 большевики его взяли в плен. Под честное слово ))) больше не воевать против них отпустили.
Честное слово офицерское говно для него, конечно, оказалось.
Вообще белые вожди фееричные господа были)

_________________
Путин: "... И нам всё равно, какими членами они там являются...  "  05.03.2022, встреча с бортпроводницами
Вернуться к началу Перейти вниз
TREK
ЗМС
TREK

Сообщения : 4598
Дата регистрации : 2016-10-12

Дела давно минувших дней... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Дела давно минувших дней...   Дела давно минувших дней... - Страница 3 EmptyСр Май 06 2020, 14:22

Интересная информация

Как в Красной Армии погоны вводились

Недавно неопубликованные воспоминания начальника Тыла РККА в войну генерала армии Хрулёва, которые его семья выложила на сайте, напечатанные на машинке и с его правкой. Кроме ж/д, есть потрясающая по драматизму глава №15, где он рассказывает о введении в Красной Армии погон вместо петлиц.

Так вот, погоны и новая форма РККА знаете с чего начинались? С того, что Главное интендантское управление всесильной Красной Армии разыскивало в 1942 г. бывшего владельца магазина погон и галунов гр. Дмитриева. Нашли его "в нетопленой квартире в Москве" и этот осколок империи охотно согласился быть консультантом, наведя их попутно на дмитровских артельных мастеров. После этого доложили вопрос Сталину (октябрь 1942).

Дальше - больше. Поиски концов привели посланцев ГИУ РККА в немалых чинах в село Непеино Дмитровского района, где до революции мастера специализировались на изготовлении шитья и погон.
"...В селе Непеино в артели им. 8 марта было найдено 2 старых жокардовых станка, которые были куплены у артели за 30 тыс. руб.".
"...Кроме того, на фронте разыскали уроженца Непеино ткача Фонарева"

Сталинские артели, да! Через них и решили вопрос. И тут я поневоле вспомнил главного ненавистника этих мелкобуржуазных образований kommari, который отрицал какую-либо положительную роль артелей в СССР. Там же, в Дмитрове, нашли и гражданина Марченко, который до революции сбывал материал в магазины, торгующие погонами. У него армейские интенданты тут же за 75 тыс.руб. наличкой купили бесценные на этот момент оставшиеся от царского времени запасы "волоки огневого золочения и серeбрения".

Причём если производство офицерских погон передали на гос. фабрику (оно крупносерийное), то генеральские, адмиральские и маршальские погоны делала Очуднинская* артель Московской области, так как производство сложное и мелкосерийное. Получается, у артелей всегда была своя устойчивая ниша - там, где нужно было филигранное мастерство в нeбольших тиражах.

https://general-khrulev.com/notes-intendant/
Вернуться к началу Перейти вниз
Testament
Чемпион
Testament

Сообщения : 10695
Дата регистрации : 2016-10-12
Откуда : Местный

Дела давно минувших дней... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Дела давно минувших дней...   Дела давно минувших дней... - Страница 3 EmptyСр Май 06 2020, 15:17

Очень интересно, спасибо.

_________________
Путин: "... И нам всё равно, какими членами они там являются...  "  05.03.2022, встреча с бортпроводницами
Вернуться к началу Перейти вниз
Testament
Чемпион
Testament

Сообщения : 10695
Дата регистрации : 2016-10-12
Откуда : Местный

Дела давно минувших дней... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Дела давно минувших дней...   Дела давно минувших дней... - Страница 3 EmptyСб Июн 20 2020, 18:31

Путин В. В. :

Ещё раз напомню очевидную вещь: глубинные причины Второй мировой войны во многом вытекают из решений, принятых по итогам Первой мировой. Версальский договор стал для Германии символом глубокой несправедливости. Фактически речь шла об ограблении страны, которая обязана была выплатить западным союзникам огромные репарации, истощавшие её экономику. Главнокомандующий союзными войсками французский маршал Ф.Фош пророчески охарактеризовал Версаль: «Это не мир, это перемирие на двадцать лет».

Именно национальное унижение сформировало питательную среду для радикальных и реваншистских настроений в Германии. Нацисты умело играли на этих чувствах, строили свою пропаганду, обещая избавить Германию от «наследия Версаля», восстановить её былое могущество, а по сути, толкали немецкий народ к новой войне. Парадоксально, но этому прямо или косвенно способствовали западные государства, прежде всего Великобритания и США. Их финансовые и промышленные круги весьма активно вкладывали капиталы в немецкие фабрики и заводы, выпускавшие продукцию военного назначения. А среди аристократии и политического истeблишмента было немало сторонников радикальных, крайне правых, националистических движений, набиравших силу и в Германии, и в Европе.

Версальское «мироустройство» породило многочисленные скрытые противоречия и явные конфликты. В их основе – произвольно оформленные победителями в Первой мировой войне границы новых европейских государств. Практически сразу после их появления на карте начались территориальные споры и взаимные претензии, которые превратились в мины замедленного действия.

Одним из важнейших итогов Первой мировой войны стало создание Лиги наций. На эту международную организацию возлагались большие надежды по обеспечению долгосрочного мира, коллективной безопасности. Это была прогрессивная идея, последовательная реализация которой без преувеличения могла бы предотвратить повторение ужасов глобальной войны.

Однако Лига наций, в которой доминировали державы-победительницы – Великобритания и Франция, продемонстрировала свою неэффективность и просто потонула в пустых разговорах. В Лиге наций да и вообще на европейском континенте не были услышаны неоднократные призывы Советского Союза сформировать равноправную систему коллективной безопасности. В частности, заключить восточноевропейский и тихоокеанский пакты, которые смогли бы поставить заслон агрессии. Эти предложения были проигнорированы.

Лига наций не смогла предотвратить и конфликты в различных частях мира, такие как нападение Италии на Эфиопию, гражданская война в Испании, агрессия Японии против Китая, аншлюс Австрии. А в случае Мюнхенского сговора, в котором помимо Гитлера и Муссолини участвовали лидеры Великобритании и Франции, с полного одобрения Совета Лиги наций произошло расчленение Чехословакии. Отмечу в связи с этим, что в отличие от многих тогдашних руководителей Европы Сталин не запятнал сeбя личной встречей с Гитлером, который слыл тогда в западных кругах вполне респектабельным политиком, был желанным гостем в европейских столицах.

В разделе Чехословакии заодно с Германией действовала и Польша. Они заранее и вместе решали, кому достанутся какие чехословацкие земли. 20 сентября 1938 года посол Польши в Германии Ю.Липский сообщил министру иностранных дел Польши Ю.Беку о следующих заверениях Гитлера: «…В случае, если между Польшей и Чехословакией дело дойдёт до конфликта на почве польских интересов в Тешине, Рейх станет на нашу [польскую] сторону». Главарь нацистов даже давал подсказки, советовал, чтобы начало польских действий «последовало… только лишь после занятия немцами Судетских гор».

В Польше отдавали сeбе отчёт, что без гитлеровской поддержки её захватнические планы были бы обречены на провал. Здесь процитирую запись беседы германского посла в Варшаве Г.А.Мольтке с Ю.Беком от 1 октября 1938 года о польско‑чешских отношениях и позиции СССР в этом вопросе. Вот что там написано: «…Г‑н Бек… выразил большую благодарность за лояльную трактовку польских интересов на Мюнхенской конференции, а также за искренность отношений во время чешского конфликта. Правительство и общественность [Польши] полностью отдают должное позиции фюрера и рейхсканцлера».

Раздел Чехословакии был жестоким и циничным. Мюнхен обрушил даже те формальные хрупкие гарантии, которые оставались на континенте, показал, что взаимные договорённости ничего не стоят. Именно Мюнхенский сговор послужил тем спусковым крючком, после которого большая война в Европе стала неизбежной.

Сегодня европейские политики, прежде всего польские руководители, хотели бы «замолчать» Мюнхен. Почему? Не только потому, что их страны тогда предали свои обязательства, поддержали Мюнхенский сговор, а некоторые даже приняли участие в дележе добычи, но и потому, что как‑то неудобно вспоминать, что в те драматичные дни 1938 года только СССР вступился за Чехословакию.

Советский Союз, исходя из своих международных обязательств, в том числе соглашений с Францией и Чехословакией, пытался предотвратить трагедию. Польша же, преследуя свои интересы, всеми силами препятствовала созданию системы коллективной безопасности в Европе. Польский министр иностранных дел Ю.Бек 19 сентября 1938 года прямо писал об этом уже упомянутому послу Ю.Липскому перед его встречей с Гитлером: «…В течение прошлого года польское правительство четыре раза отвергало предложение присоединиться к международному вмешательству в защиту Чехословакии».

Британия, а также Франция, которая была тогда главным союзником чехов и словаков, предпочли отказаться от своих гарантий и бросить на растерзание эту восточноевропейскую страну. Не просто бросить, а направить устремления нацистов на восток с прицелом на то, чтобы Германия и Советский Союз неизбежно бы столкнулись и обескровили друг друга.

Именно в этом заключалась западная политика «умиротворения». И не только по отношению к Третьему рейxу, но и к другим участникам так называемого Антикоминтерновского пакта – фашистской Италии и милитаристской Японии. Её кульминацией на Дальнем Востоке стало англо‑японское соглашение лета 1939 года, предоставившее Токио свободу рук в Китае. Ведущие европейские державы не хотели признавать, какая смертельная опасность для всего мира исходит от Германии и её союзников, рассчитывали, что война их самих обойдёт стороной.

Мюнхенский сговор показал Советскому Союзу, что западные страны будут решать вопросы безопасности без учёта его интересов, а при удобном случае могут сформировать антисоветский фронт.

Вместе с тем Советский Союз до последней возможности старался использовать любой шанс для создания антигитлеровской коалиции, повторю, несмотря на двуличную позицию стран Запада. Так, по линии разведслужб советское руководство получало подробную информацию о закулисных англо‑германских контактах летом 1939 года. Обращаю внимание: они велись весьма интенсивно, причём практически одновременно с трёхсторонними переговорами представителей Франции, Великобритании и СССР, которые западными партнёрами, напротив, сознательно затягивались. Приведу в связи с этим документ из британских архивов – это инструкция британской военной миссии, которая прибыла в Москву в августе 1939 года. В ней прямо говорится, что делегация должна «вести переговоры очень медленно»; что «правительство Соединённого Королевства не готово брать на сeбя подробно прописанные обязательства, которые могут ограничить нашу свободу действий при каких‑либо обстоятельствах». Отмечу также: в отличие от англичан и французов советскую делегацию возглавили высшие руководители Красной Армии, которые имели все необходимые полномочия «подписать военную конвенцию по вопросам организации военной обороны Англии, Франции и СССР против агрессии в Европе».

Свою роль в провале переговоров сыграла Польша, которая не хотела никаких обязательств перед советской стороной. Даже под давлением западных союзников польское руководство отказывалось от совместных действий с Красной Армией в противостоянии вермахту. И только когда стало известно о прилёте Риббентропа в Москву, Ю.Бек нехотя, не напрямую, а через французских дипломатов уведомил советскую сторону: «…В случае совместных действий против германской агрессии сотрудничество между Польшей и СССР, при технических условиях, которые надлежит определить, не исключено». Одновременно своим коллегам он разъяснил: «…Я не против этой формулировки только в целях облегчения тактики, и наша же принципиальная точка зрения в отношении СССР является окончательной и остаётся без изменений».

В сложившейся ситуации Советский Союз подписал Договор о ненападении с Германией, фактически сделал это последним из стран Европы. Причём на фоне реальной опасности столкнуться с войной на два фронта – с Германией на западе и с Японией на востоке, где уже шли интенсивные бои на реке Халхин‑Гол.

Сталин и его окружение заслуживают многих справедливых обвинений. Мы помним и о преступлениях режима против собственного народа, и об ужасах массовых репрессий. Повторю, советских руководителей можно упрекать во многом, но не в отсутствии понимания характера внешних угроз. Они видели, что Советский Союз пытаются оставить один на один с Германией и её союзниками, и действовали, осознавая эту реальную опасность, чтобы выиграть драгоценное время для укрепления обороны страны.

По поводу заключённого тогда Договора о ненападении сейчас много разговоров и претензий именно в адрес современной России. Да, Россия – правопреемница СССР, и советский период со всеми его триумфами и трагедиями – неотъемлемая часть нашей тысячелетней истории. Но напомню также, что Советский Союз дал правовую и моральную оценку так называемому Пакту Молотова–Риббентропа. В постановлении Верховного Совета от 24 декабря 1989 года официально осуждены секретные протоколы как «акт личной власти», никак не отражавший «волю советского народа, который не несёт ответственности за этот сговор».

Вместе с тем другие государства предпочитают не вспоминать о соглашениях, где стоят подписи нацистов и западных политиков. Не говоря уже о юридической или политической оценке такого сотрудничества, в том числе молчаливого соглашательства некоторых европейских деятелей с варварскими планами нацистов вплоть до их прямого поощрения. Чего стóит циничная фраза посла Польши в Германии Ю.Липского, произнесённая в беседе с Гитлером 20 сентября 1938 года: «…За решение еврейского вопроса мы [поляки] поставим ему… прекрасный памятник в Варшаве».

Мы также не знаем, были ли какие‑либо «секретные протоколы» и приложения к соглашениям ряда стран с нацистами. Остаётся лишь «верить на слово». В частности, до сих пор не рассекречены материалы о тайных англо‑германских переговорах. Поэтому призываем все государства активизировать процесс открытия своих архивов, публикацию ранее неизвестных документов предвоенного и военного периодов – так, как это делает Россия в последние годы. Готовы здесь к широкому сотрудничеству, к совместным исследовательским проектам учёных‑историков.

Но вернёмся к событиям, непосредственно предшествовавшим Второй мировой войне. Наивно было верить, что, расправившись с Чехословакией, Гитлер не предъявит очередные территориальные претензии. На этот раз к своему недавнему соучастнику в разделе Чехословакии – Польше. Поводом здесь, кстати, также послужило наследие Версаля – судьба так называемого Данцигского коридора. Последовавшая затем трагедия Польши – целиком на совести тогдашнего польского руководства, которое помешало заключению англо‑франко‑советского военного союза и понадеялось на помощь западных партнёров, подставило свой народ под каток гитлеровской машины уничтожения.

Немецкое наступление развивалось в полном соответствии с доктриной блицкрига. Несмотря на ожесточённое, героическое сопротивление польской армии, уже через неделю после начала войны, 8 сентября 1939 года, германские войска были на подступах к Варшаве. А военно‑политическая верxушка Польши к 17 сентября сбежала на территорию Румынии, предав свой народ, который продолжал вести борьбу с захватчиками.

Западные союзники не оправдали польских надежд. После объявления войны Германии французские войска продвинулись всего на несколько десятков километров в глубь немецкой территории. Выглядело всё это лишь как демонстрация активных действий. Более того, англо‑французский Верховный военный совет, впервые собравшийся 12 сентября 1939 года во французском Абвиле, принял решение вовсе прекратить наступление ввиду быстрого развития событий в Польше. Началась пресловутая «странная война». Налицо – прямое предательство со стороны Франции и Англии своих обязательств перед Польшей.

Позже, в ходе Нюрнбергского процесса, немецкие генералы так объясняли свой быстрый успех на востоке, бывший начальник штаба оперативного руководства Верховного главнокомандования вооружёнными силами Германии генерал А.Йодль признал: «…Если мы ещё в 1939 году не потерпели поражения, то это только потому, что примерно 110 французских и английских дивизий, стоящих во время нашей войны с Польшей на Западе против 23‑х германских дивизий, оставались совершенно бездеятельными».

Попросил поднять из архивов весь массив материалов, связанных с контактами СССР и Германии в драматичные дни августа и сентября 1939 года. Как свидетельствуют документы, пункт 2 Секретного протокола к Договору о ненападении между Германией и СССР от 23 августа 1939 года устанавливал, что в случае территориально‑политического переустройства областей, входящих в состав Польского государства, граница сфер интересов двух стран должна «приблизительно проходить по линии рек Нарева, Вислы и Сана». Иными словами, в советскую сферу влияния попадали не только территории, на которых проживало преимущественно украинское и белорусское население, но и исторические польские земли междуречья Буга и Вислы. Об этом факте далеко не все сейчас знают.

Как и о том, что сразу после нападения на Польшу в первые сентябрьские дни 1939 года Берлин настойчиво и неоднократно призывал Москву присоединиться к военным действиям. Однако советское руководство подобные призывы игнорировало и втягиваться в драматически развивающиеся события не собиралось до последней возможности.

Лишь когда стало окончательно ясно, что Великобритания и Франция не стремятся помогать своему союзнику, а вермахт способен быстро оккупировать всю Польшу и выйти фактически на подступы к Минску, было принято решение ввести утром 17 сентября войсковые соединения Красной Армии в так называемые восточные кресы – ныне это части территории Белоруссии, Украины и Литвы.

Очевидно, что других вариантов не оставалось. В противном случае риски для СССР возросли бы многократно, поскольку, повторю, старая советско‑польская граница проходила всего в нескольких десятках километров от Минска, и неизбежная война с нацистами началась бы для страны с крайне невыгодных стратегических позиций. А миллионы людей разных национальностей, в том числе евреи, жившие под Брестом и Гродно, Перемышлем, Львовом и Вильно, были бы брошены на уничтожение нацистам и их местным приспешникам – антисемитам и радикал‑националистам.

Именно тот факт, что Советский Союз до последней возможности стремился избежать участия в разгорающемся конфликте и не хотел играть на стороне Германии, привёл к тому, что реальное соприкосновение советских и немецких войск произошло гораздо восточнее оговорённых в секретном протоколе рубежей. Не по Висле, а примерно по так называемой линии Керзона, которая ещё в 1919 году была рекомендована Антантой в качестве восточной границы Польши.

Как известно, сослагательное наклонение трудно применимо к уже произошедшим событиям. Скажу лишь, что в сентябре 1939 года советское руководство имело возможность отодвинуть западные рубежи СССР ещё дальше на запад, вплоть до Варшавы, но приняло решение не делать этого.

Немцы предложили зафиксировать новый статус‑кво. 28 сентября 1939 года в Москве И.Риббентроп и В.Молотов подписали Договор о дружбе и границе между СССР и Германией, а также секретный протокол об изменении государственной границы, которой признавалась демаркационная линия, где де‑факто стояли две армии.

Осенью 1939 года, решая свои военно‑стратегические, оборонительные задачи, Советский Союз начал процесс инкорпорации Латвии, Литвы и Эстонии. Их вступление в СССР было реализовано на договорной основе, при согласии избранных властей. Это соответствовало нормам международного и государственного права того времени. Кроме того, Литве в октябре 1939 года были возвращены город Вильно и прилегающая область, ранее входившие в состав Польши. Прибалтийские республики в составе СССР сохранили свои органы власти, язык, имели представительство в советских высших государственных структурах.

Все эти месяцы не прекращалась невидимая постороннему глазу дипломатическая и военно‑политическая борьба, работа разведки. В Москве понимали, что перед ней непримиримый и жестокий враг, что скрытая война с нацизмом уже идёт. И нет никаких оснований воспринимать официальные заявления, формальные протокольные ноты тех лет как доказательство «дружбы» между СССР и Германией. Активные торговые и технические контакты СССР имел не только с Германией, но и с другими странами. При этом Гитлер раз за разом пытался втянуть СССР в противостояние с Великобританией, однако советское руководство не поддалось на эти уговоры.

Последнюю попытку склонить Советский Союз к совместным действиям Гитлер предпринял в ходе визита Молотова в Берлин в ноябре 1940 года. Но Молотов в точности выполнил указания Сталина, ограничившись общими разговорами об идее немцев по поводу присоединения СССР к Пакту трёх – союзу Германии, Италии и Японии, – подписанному в сентябре 1940 года и направленному против Великобритании и США. Не случайно уже 17 ноября Молотов инструктировал находившегося в Лондоне советского полпреда И.Майского следующим образом: «Для Вашей ориентировки… Никакого договора в Берлине не было подписано и не предполагалось этого делать. Дело в Берлине ограничилось… обменом мнениями… Немцы и японцы, как видно, очень хотели бы толкнуть нас в сторону Персидского залива и Индии. Мы отклонили обсуждение этого вопроса, так как считаем такие советы со стороны Германии неуместными». А 25 ноября советское руководство и вовсе поставило здесь точку: официально выдвинуло Берлину неприемлемые для нацистов условия, включая вывод германских войск из Финляндии, договор о взаимопомощи между СССР и Болгарией и ряд других, тем самым сознательно исключив для сeбя любые возможности присоединения к Пакту. Такая позиция окончательно укрепила фюрера в его намерении развязать войну против СССР. И уже в декабре, отбросив в сторону все предупреждения своих стратегов о катастрофичной опасности войны на два фронта, Гитлер утвердил план «Барбаросса». Сделал это, понимая, что именно Советский Союз – главная сила, которая противостоит ему в Европе, и предстоящая схватка на востоке решит исход мировой войны. А в том, что поход на Москву будет скоротечным и успешным, он был уверен.

Что хотел бы особо отметить: западные страны фактически согласились тогда с советскими действиями, признали стремление Советского Союза обеспечить свою безопасность. Так, ещё 1 октября 1939 года бывший на тот момент главой британского Адмиралтейства У.Черчилль в выступлении на радио сказал: «Россия проводит холодную политику собственных интересов… Для защиты России от нацистской угрозы явно необходимо было, чтобы русские армии стояли на этой линии [новой западной границе]». 4 октября 1939 года в Палате лордов министр иностранных дел Великобритании Э.Галифакс заявил: «…Следует напомнить, что действия советского правительства заключались в перенесении границы по существу до той линии, которая была рекомендована во время Версальской конференции лордом Керзоном… Я только привожу исторические факты и полагаю, что они неоспоримы». Известный британский политический и государственный деятель Д.Ллойд‑Джордж подчёркивал: «Русские армии заняли территории, которые не являются польскими и которые были силой захвачены Польшей после Первой мировой войны… Было бы актом преступного безумия поставить русское продвижение на одну доску с продвижением немцев».

А в неформальных беседах с советским полпредом И.Майским английские высокопоставленные политики и дипломаты говорили более откровенно. Заместитель министра иностранных дел Великобритании Р.Батлер 17 октября 1939 года поделился: «…В английских правительственных кругах считают, что не может быть никакого вопроса о возврате Польше Западных Украины и Белоруссии. Если бы удалось создать этнографическую Польшу скромных размеров с гарантией не только СССР и Германии, но также Англии и Франции, то британское правительство считало бы сeбя вполне удовлетворённым». 27 октября 1939 года главный советник Н.Чемберлена Г.Вильсон сказал: «Польша должна… быть восстановлена как самостоятельное государство на своей этнографической базе, но без Западной Украины и Белоруссии».

Стоит отметить, что в ходе этих бесед зондировалась почва и для улучшения советско‑британских отношений. Эти контакты во многом заложили основу будущего союзничества и антигитлеровской коалиции. Среди ответственных дальновидных политиков выделялся У.Черчилль, который, несмотря на известную антипатию к СССР, и ранее выступал за сотрудничество с ним. Ещё в мае 1939 года в Палате общин он заявил: «Мы окажемся в смертельной опасности, если не сможем создать великий союз против агрессии. Было бы величайшей глупостью, если бы мы отвергли естественное сотрудничество с Советской Россией». А уже после начала боевых действий в Европе – на встрече с И.Майским 6 октября 1939 года – он доверительно сказал: «…Между Великобританией и СССР нет никаких серьёзных противоречий, а стало быть, нет оснований для напряжённых и неудовлетворительных отношений. Британское правительство… хотело бы развивать… торговые отношения. Оно готово было бы также обсудить всякие другие меры, могущие способствовать улучшению взаимоотношений».

Вторая мировая война не случилась в одночасье, не началась неожиданно, вдруг. И агрессия Германии против Польши не была внезапной. Она – результат многих тенденций и факторов в мировой политике того периода. Все довоенные события выстроились в одну роковую цепь. Но, безусловно, главное, что предопределило величайшую трагедию в истории человечества, – это государственный эгоизм, трусость, потакание набиравшему силу агрессору, неготовность политических элит к поиску компромисса.

Поэтому нечестно утверждать, что двухдневный визит в Москву нацистского министра иностранных дел Риббентропа – главная причина, породившая Вторую мировую войну. Все ведущие страны в той или иной степени несут свою долю вины за её начало. Каждая совершала непоправимые ошибки, самонадеянно полагая, что можно обхитрить других, обеспечить сeбе односторонние преимущества или остаться в стороне от надвигающейся мировой беды. И за такую недальновидность, за отказ от создания системы коллективной безопасности платить пришлось миллионами жизней, колоссальными утратами.

_________________
Путин: "... И нам всё равно, какими членами они там являются...  "  05.03.2022, встреча с бортпроводницами
Вернуться к началу Перейти вниз
SVAT
Чемпион
SVAT

Сообщения : 9476
Дата регистрации : 2016-10-12
Возраст : 45

Дела давно минувших дней... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Дела давно минувших дней...   Дела давно минувших дней... - Страница 3 EmptyСб Июн 20 2020, 18:39

Ну и чё? Это и так всем.известно, ....надо понять одну простую вещь, им ПО- Х-У-Ю, они будут вертеть историю как хотят, лига наций бля, ООН, все это полная xуйня! Армия и флот, вот наши союзники.

_________________
…но кто на этой земле знает, что есть добро и зло?
 Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого он не окажется… в нужное время.(с) Абдулла.
Вернуться к началу Перейти вниз
Testament
Чемпион
Testament

Сообщения : 10695
Дата регистрации : 2016-10-12
Откуда : Местный

Дела давно минувших дней... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Дела давно минувших дней...   Дела давно минувших дней... - Страница 3 EmptyСб Июн 20 2020, 18:59

Это в ответ на это:

Так, например, одобренная 19 сентября 2019 года Европейским парламентом резолюция «О важности сохранения исторической памяти для будущего Европы» прямо обвинила СССР – наряду с нацистской Германией – в развязывании Второй мировой войны. Естественно, что каких‑либо упоминаний о Мюнхене там не содержится.

_________________
Путин: "... И нам всё равно, какими членами они там являются...  "  05.03.2022, встреча с бортпроводницами
Вернуться к началу Перейти вниз
SVAT
Чемпион
SVAT

Сообщения : 9476
Дата регистрации : 2016-10-12
Возраст : 45

Дела давно минувших дней... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Дела давно минувших дней...   Дела давно минувших дней... - Страница 3 EmptyВс Июн 21 2020, 12:57

Вообще не обращать внимания, принимать поправки и класть xуй, это невменяемые люди, наряду с нацистской Германией 6лядь, выйти из всех этих комитетов на хер, мы самодостаточны полностью, будут выeбываться застеклим на хер, хватит заигрывать с этими идиотами, это больное общество, от больного надо дистанцироваться, когда Бундеслига начинается при пустых трибунах с минуты молчания по негру нарку убитому в Америке это чё нормально? Дистанцироваться максимально.

_________________
…но кто на этой земле знает, что есть добро и зло?
 Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого он не окажется… в нужное время.(с) Абдулла.
Вернуться к началу Перейти вниз
Testament
Чемпион
Testament

Сообщения : 10695
Дата регистрации : 2016-10-12
Откуда : Местный

Дела давно минувших дней... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Дела давно минувших дней...   Дела давно минувших дней... - Страница 3 EmptyВс Июн 21 2020, 19:06

Я вообще не понимаю: какое европейцам дело до каких-то внутрипиндосских проблем?

Ладно бы еще там Европа каким-то боком была бы причастна...

_________________
Путин: "... И нам всё равно, какими членами они там являются...  "  05.03.2022, встреча с бортпроводницами
Вернуться к началу Перейти вниз
SVAT
Чемпион
SVAT

Сообщения : 9476
Дата регистрации : 2016-10-12
Возраст : 45

Дела давно минувших дней... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Дела давно минувших дней...   Дела давно минувших дней... - Страница 3 EmptyВс Июн 21 2020, 19:59

Европа легла под Гитлера, раздвинула ноги, и наслаждалась фрикциями, че они там там вякать могут?

_________________
…но кто на этой земле знает, что есть добро и зло?
 Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого он не окажется… в нужное время.(с) Абдулла.
Вернуться к началу Перейти вниз
SVAT
Чемпион
SVAT

Сообщения : 9476
Дата регистрации : 2016-10-12
Возраст : 45

Дела давно минувших дней... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Дела давно минувших дней...   Дела давно минувших дней... - Страница 3 EmptyВс Июн 21 2020, 21:04

P.S. Если долго смотреть в бездну, то из бездны на тeбя начинают смотреть русские.

))))) Про завоевание Сибири))

_________________
…но кто на этой земле знает, что есть добро и зло?
 Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого он не окажется… в нужное время.(с) Абдулла.
Вернуться к началу Перейти вниз
Testament
Чемпион
Testament

Сообщения : 10695
Дата регистрации : 2016-10-12
Откуда : Местный

Дела давно минувших дней... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Дела давно минувших дней...   Дела давно минувших дней... - Страница 3 EmptyВс Авг 30 2020, 21:20

В Британии рассекречен отчет о роли МИ-6 и ЦРУ в перевороте в Иране в 1953 году. Резидент британской разведывательной службы МИ-6, который руководил этой операцией, получившей кодовое название "Аякс", докладывал в Лондон, что британской разведке потрeбовались годы, чтобы убедить США принять участие в перевороте. Между тем, сама МИ-6 вербовала агентов и подкупала членов иранского парламента банкнотами, перевозимыми в Тегеран в жестяных банках, которые декларировались как дипломатический груз, не подлежащий досмотру.


Как сообщает Guardian, МИ-6 и ЦРУ предприняли попытку завербовать Ашфар Пехлеви, сестру иранского шаха Резы Пехлеви, чтобы убедить несговорчивого на первых порах монарха поддержать переворот с целью свержения правительства Мохаммеда Мосаддыка, премьер-министра Ирана с 1951 по 1953 годы, избранного демократическим путем. Шах назначил Мосаддыка премьер-министром в апреле 1951 года после того, как он получил огромную поддержку со стороны меджлиса, парламента Ирана. Одним из первых действий Мосаддыка была национализация англо-иранской нефтяной компании (которая позже стала BP), что немедленно привело к его острому кризису в отношениях с Лондоном.

"Этот план предполагал захват ключевых точек в городе теми подразделениями, которые, как мы считали, были лояльными шаxу… захват радиостанции и т. д.… Классический план", - вспоминал Норман Дарбишир, глава резидентуры MI6, который разработал операцию по свержению иранского премьера. Об участии Лондона в операции было известно в Тегеране, однако конкретные детали плана "Аякс" долго время оставались невыясненными до тех пор, пока Дарбишир не представил свою версию событий в неофициальном интервью с создателями фильма 1985 года "Конец империи: Иран" телеканала Granada TV. Он отказался появляться на камеру, поэтому интервью с ним не использовалось непосредственно в программе.

О расшифровке стенограммы забыли на десятилетия, пока она не была обнаружена в ходе работы над xудожественно-документальным фильмом "Переворот 53", который должен выйти в среду, в 67-ю годовщину переворота. Роль Дарбишира, умершего в 1993 году, сыграл известный британский и голливудский актер Рэйф Файнс, снявшийся в фильмах "Английский пациент", "Список Шиндлера". Машинописная стенограмма беседы с экс-резидентом была опубликована в понедельник на своем сайте Архивом национальной безопасности при Университете Джорджа Вашингтона в США.

По словам Дарбишира, главная причина, по которой МИ-6 хотела избавиться от Мосаддыка, умершего в 1967 году, заключалась в опасении британской разведки относительно того, что иранское правительство попадет под советское влияние. В 1951 году заместитель премьер-министра Британии Энтони Иден, не посоветовавшись с главой правительства, направил британского военного разведчика Роберта Зенера, чтобы попытаться свергнуть Мосаддыка, подкупив членов меджлиса и других видных иранцев. Попытка Зенера не увенчалась успехом, и он покинул страну, передав Дарбиширу разработать более реалистичный план. "Переворот обошелся в 700 тысяч фунтов стерлингов (около 10 миллионов в ценах 2020 года). Я знаю об этом, потому что именно я потратил их", - заявил бывший резидент МИ-6. Со своей стороны эксперты спецслужб и историки неоднократно заявляли, что в основе переворота была сугубо одна, исключительно, экономическая причина - не допустить национализации ирано-британской сырьевой компании. В правительстве Ирана в те годы был только один министр, который был членом местной компартии

Дарбишир гордился тем, что предлагал хорошее соотношение цены и качества. Однажды он похвастался сослуживцам, что получил "жизненно важную" информацию от командующего иранской армией за килограмм чая Lipton. Дарбишир также признался, что завербовал трех братьев из богатой англофильской семьи, задачей которых было найти других заговорщиков, разжечь беспорядки в Тегеране. Британский шпион также заявил, что именно он нанял про-шахского генерала Фазлоллу Захеди, который возглавил переворот и в конечном итоге занял место Мосаддыка на посту премьер-министра.

ЦРУ, пояснял резидент, долгое время не поддерживало переворот, однако позиция США изменилась после того, как в январе 1953 года главой Белого дома стал Дуайт Эйзенхауэр. Пытаясь убедить шаха, Дарбишир и его коллега из ЦРУ Стивен Мид отправились в Париж навестить сестру шаха Ашраф, чтобы уговорить ее прилететь в Тегеран и заверить ее брата, что Вашингтон и Лондон серьезно относятся к заговору.

После нескольких неудачных попыток переворота заговорщикам удалось добиться своей цели только 19 августа 1953 года. Мосаддык предстал перед судом и содержался под домашним арестом в отдаленной иранской провинции вплоть до своей смерти 14 лет спустя. По словам Дарбишира, его судьба была предрешена с момента вступления в должность, что, как отмечают эксперты, демонстрирует всю циничность усилий западных разведок и правительств по свержению законных властей других стран в своих экономических интересах.

_________________
Путин: "... И нам всё равно, какими членами они там являются...  "  05.03.2022, встреча с бортпроводницами
Вернуться к началу Перейти вниз
Testament
Чемпион
Testament

Сообщения : 10695
Дата регистрации : 2016-10-12
Откуда : Местный

Дела давно минувших дней... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Дела давно минувших дней...   Дела давно минувших дней... - Страница 3 EmptyСр Сен 09 2020, 22:20

В апреле 1951 года бывший премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль, ушедший на тот момент со своего поста из-за поражения партии на выборах, вел разговор в своем доме в Кенте о ядерной бомбардировке СССР. Детали беседы раскрыты в служeбной записке бывшего генерального директора The New York Times и американского военного деятеля Джулиуса Окса Адлера.

Во время обеда 76-летний политик, возглавлявший оппозицию, за бокалом шампанского жаловался на то, что британо-американская политика в отношении СССР недостаточно агрессивна. В записке Адлера говорится, что Черчилль попросил его назвать число атомных бомб у США, а также дать оценку советского арсенала, однако бывший офицер Армии США не обладал такими сведениями.

В письме, которое приводит The Times, отмечается, что Черчилль продолжил тему бомбардировок и заявил, что, будь он премьер-министром и сумей заручиться согласием США, предъявил бы СССР ряд условий, за отказ от выполнения которых пригрозил бы сбросить атомные бомбы «на 20 или 30 городов». Черчилль считал, что Москва отвергнет ультиматум, и тогда возникнет необходимость нанести удар. Адлер в ответ подчеркнул, что американская сторона никогда не согласится на это и применит атомное оружие лишь в качестве ответной меры.

Записку Адлера обнаружил руководитель отдела истории Эксетерского университета Ричард Тойе. Он отметил, что Черчилль уже выступал с таким предложением до августа 1949 года — когда у СССР не было ядерного оружия. При этом Тойе подчеркнул, что, находясь у власти, Черчилль выбрал другую стратегию и вел сeбя не так угрожающе. Специалист считает, что заявления бывшего премьер-министра Великобритании были скорее провокацией и «элементом игры».

В 2014 году журналист Томас Майер опубликовал книгу «Когда львы рыкают», в которой говорится, что Черчилль в 1947-м обращался к сенатору-республиканцу Стайлзу Бриджу с просьбой уговорить президента США Гарри Трумэна сбросить ядерную бомбу на СССР, чтобы стереть с лица земли Кремль и превратить Советский Союз в малозначительную проблему. Иначе, отмечал политик, СССР напал бы на США уже через 2-3 года.

США в первые годы после Второй мировой войны были единственным в мире обладателем ядерного оружия. Разработка первой атомной бомбы СССР завершилась 29 августа 1949 года, бомбу РДС-1 на Западе называли в честь Иосифа Сталина — «Джо-1».

_________________
Путин: "... И нам всё равно, какими членами они там являются...  "  05.03.2022, встреча с бортпроводницами
Вернуться к началу Перейти вниз
Testament
Чемпион
Testament

Сообщения : 10695
Дата регистрации : 2016-10-12
Откуда : Местный

Дела давно минувших дней... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Дела давно минувших дней...   Дела давно минувших дней... - Страница 3 EmptyЧт Окт 08 2020, 23:02

Михаил Мягков, д.и.н. :

Практически все белорусские историки стоят на такой позиции: события 1939 года благотворно повлияли на жизнь белорусского народа. Белорусы стали жить в единых границах. И формирование нации белорусской происходило, по большому счету, именно в эти годы.

Семь губерний российской империи были переданы Белорусской ССР еще сто лет назад, 1919-1920. Ради того, чтобы белорусы жили в одних границах, Москва сделала очень много. И при том в Белоруссии, как и на Украине, есть тенденция: люди, ориентированные на Запад, желая оставаться в тех границах, в которых Белоруссия была сформирована, тем не менее идут на поводу сил из Литвы, Польши, (чьим интересам это противоречит), и иных стран Евросоюза.

Для Польши такой страны как Белоруссии и не было никогда. С 1921 по 1939 год на западно-белорусских территориях происходила фактическая оккупация и окатоличивание. Насаждение польских школ и своих помещиков - которых называли «осадниками». У населения Западной Белоруссии никакого самостоятельного будущего в принципе не было - как и у населения западной Украины.

Лишь благодаря тому что Красная Армия вступила с 17 сентября 1939 года на территории Запрадной Белоруссии и Западной Украины, и после подписания Договора с Германией от 28 сентября, Белорусская ССР получила эти районы - сопоставимые по площади с восточно-белорусскими территориями.

Тогда земли Западной Белоруссии были слаборазвиты. Командиры Красной армии докладывали о нищенском существовании в западно-белорусских деревнях. А поляки, которые там жили, имели большой доход за счет белоруссов. Которые были жестоко угнетаемыми. Потому они и встречали Красную армию цветами - как настоящих освободителей.

Белорусы, как и западные украинцы, для поляков были как рабы. Кстати, для поляков крепостное право было долгим и не напряженным (по отношению к белорусским крепостным). Польский шляхтич мог убить белорусского раба - и ему за это ничего бы не было. Ни о какой белорусской автономии у поляков и речи не шло. Религиозная политика: закрытие православных храмов и открытие костелов. До конца 18 века белорусские территории входили в Речь Посполитую и подобная политика была стратегической.

Когда сегодня в Белоруссии кто-то говорит, что надо не признавать пакт Молотова Риббентропа и «преступный сталинский режим» - ну давайте тогда полякам отдадим весь запад Белоруссии. Все земли, что в 40 километрах к западу от Минска. Ну, а Украина тогда отдаст полякам Галицию? Формирование границ этих государств происходило либо во времена российской империи, либо во времена СССР. И настоящие историки Белоруссии, которые читают документы, понимают, что это гибельный путь - критиковать политику СССР образца 1939 года.

Сталин должен быть кумиром для белорусов. И в 1920-м, и в 1939-м и в 1945-м он отстаивал интересы Белоруссии. В 1945 году при оформлении устава ООН именно он настоял на том, чтобы Белоруссия стала постоянным челном Организации Объединенных наций. Таким образом тогдашняя советская республика была оформлена как самостоятельная единица в высшем международном органе.

_________________
Путин: "... И нам всё равно, какими членами они там являются...  "  05.03.2022, встреча с бортпроводницами
Вернуться к началу Перейти вниз
Testament
Чемпион
Testament

Сообщения : 10695
Дата регистрации : 2016-10-12
Откуда : Местный

Дела давно минувших дней... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Дела давно минувших дней...   Дела давно минувших дней... - Страница 3 EmptyПн Янв 11 2021, 21:53

Охота на волков: командир "Витязя" рассказал, как встретили банду Радуева.



"Они без разговоров расстреливали всех, кто отказывался подчиняться", — в январе 1996-го сотни вооруженных до зубов боевиков напали на дагестанский Кизляр, взяв в заложники около трех тысяч человек. Власти убедили террористов обменять женщин и детей на пленников-"добровольцев" и покинуть республику, однако по дороге Радуев все переиграл и захватил село Первомайское. Его штурмовали несколько дней. О том, как это было, — в материале РИА Новости.

Школа Басаева
Утром 9 января около 350 террористов из отряда полевого командира Салмана Радуева напали на вертолетную часть на окраине Кизляра. У федеральных войск к тому времени уже была оперативная информация, что бандиты вновь готовят массовые вылазки, поэтому военные объекты усиленно охраняли. Ждали боевиков и на вертолетной базе.

Атака быстро захлeбнулась, и террористы решили действовать по привычному сценарию — взять в заложники женщин и детей. Захватили родильное отделение горбольницы, расположенной неподалеку от вертолетной площадки. За год до этого то же самое в Буденновске проделал другой полевой командир — Шамиль Басаев, получивший за это кличку Гинеколог. Тогда ему удалось уйти.

Некоторые силовики до сих пор считают, что в Кизляре Радуев хотел организовать нечто подобное. Он даже выступил на местной радиостанции и объявил, что "в город пришли волки и они не уйдут, пока Россия не выведет федеральные войска с территории Чеченской Республики и всего Северного Кавказа".

В заложниках оказалось около трех тысяч человек. На следующий день после переговоров с властями боевики обменяли женщин и детей на местных депутатов, журналистов, других горожан, согласившихся сопроводить террористов до Чечни.

Однако, приблизившись к границе, Радуев резко изменил планы и, вопреки договоренности, не высадил заложников из автобусов. Он решил доехать с ними до поселка Новогрозненск (ныне Ойсхара). Военные попытались остановить колонну, сделав предупредительный выстрел с вертолета. Полевой командир развернул автобусы и остановился в селе Первомайском, всего в 800 метрах от границы с Чеченской Республикой. По пути он захватил несколько омоновцев, дежуривших на блокпосту.

Быстрые сборы
"В середине декабря 1995-го после 15-месячной командировки в Чечню мы вернулись на базу в Балашиxу, — рассказывает РИА Новости бывший командир отряда специального назначения "Витязь" внутренних войск МВД, полковник в отставке, Герой России Александр Никишин. — Нам предоставили отдых до середины марта, но 9 января всех подняли по тревоге, и уже через два часа отряд был в аэропорту Чкаловский".

К Первомайскому стянули представителей всех силовых структур: СОБР из Москвы, Московской области, Дагестана и Краснодара, Центр специального назначения ФСБ — группы "А" и "В", службу безопасности президента, части 58-й армии, внутренние войска МВД, а также 136-ю мотострелковую бригаду из Буйнакска.

По словам участников спецоперации, командовать должны были сотрудники органов госбезопасности, но на совещании замминистра МВД Павел Голубец предложил, как многим показалось, самый продуманный сценарий предстоящего штурма и общее руководство возложили на него.

"Террористы очень профессионально укрепили все дома, вырыли окопы — руками заложников, — вспоминает Никишин. — На подходе к селу простреливался буквально каждый метр. Причем их снайперы специально использовали малокалиберные винтовки — 5,6 миллиметра. Когда такая пуля попадает, например, в колено, трeбуется много сил и времени, чтобы вытащить раненого бойца с поля боя".

Так, например, замкомандира "Витязя" подполковник Никитенко вместе с несколькими бойцами пошел в разведку и, немного углубившись внутрь села, попал в засаду. В том бою серьезное ранение получил 19-летний рядовой Дмитрий Евдокимов. Сослуживцы уложили его на плащ-палатку и под шквальным огнем ползком протащили два километра по вязкой грязи. Диму доставили в госпиталь, но спасти не смогли. По горькой иронии судьбы он родился и вырос в селе Первомайском, но только Курганской области.

Открытое поле
"В первый день, когда мы проводили рекогносцировку местности, командир первой роты Буйнакской бригады предложил неплохой вариант: подобраться к переднему краю с помощью ирригационных сооружений, — рассказывает экс-командир "Витязя". — Как только в нeбо поднялись вертолеты и начали обстреливать село, мы двинулись вперед. За несколько часов боя у нас ранили шестерых, но мы все же заняли дорогу, разделяющую Первомайское пополам, и закрепились на ней".

В село пытались прорваться и другие штурмовые группы, но боевики надежно укрепились и отчаянно сопротивлялись. Кроме того, чтобы подобраться к передней линии обороны, необходимо было преодолеть два километра открытого поля — оно насквозь простреливалось, а сырая январская погода не способствовала быстрому передвижению.

"Ночи тогда стояли очень холодные, — говорит спецназовец. — Чтобы хоть немного согреться, спали на резиновых ковриках и варили бульон из куриных кубиков, которыми перед отправкой нас снабдили ветераны. Как-то раз бойцы вернулись из разведки со старым ковром. Замполит брезговал, не хотел на него ложиться, на что я сказал: "Олег Васильевич, лучше какое-то время почесаться, чем отморозить почки".

Дело осложняло и то, что почти все стянутые к Первомайскому милицейские подразделения не были обучены бою на открытой местности. К этому, как правило, готовят армейские части, но, по словам участников операции, большинство бойцов 136-й мотострелковой бригады на тот момент вообще не имели боевого опыта и отправлять их на штурм не решились.

Отвлекающий маневр
Бои не утихали три дня — с 15 по 17 января. Взломать оборону террористов никак не получалось. Потери несли обе стороны.

"Все понимали, что рано или поздно боевики пойдут на прорыв, но перекрыть все пути отхода было очень сложно, — объясняет Никишин. — Семнадцатого числа бывший командир Дзержинской дивизии внутренних войск МВД генерал-лейтенант Игорь Рубцов, исходя из своего богатого опыта, назвал место вероятного отхода Радуева. И он не ошибся".

Боевики действительно решили пробиваться указанным коридором, но сначала сымитировали прорыв на другом направлении, бросив несколько десятков человек на противоположную окраину села. На выходе из Первомайского банда Радуева наткнулась на бойцов 22-й гвардейской бригады специального назначения. Очевидцы рассказывают о шквальном огне из десятков автоматов. В том бою погиб начальник разведки 58-й армии полковник Александр Стыцина. Смертельно раненый, он занял место убитого пулеметчика и прикрывал отход бойцов.

Утром на поле насчитали более 60 трупов боевиков. В основном это были наемники: арабы, украинцы и чернокожие из разных стран. Сам Радуев улизнул — его арестовали лишь в марте 2000-го. Приговор — пожизненное лишение свободы. Спустя два с половиной года он умер от кровоизлияния в мозг в соликамской колонии особого режима "Белый лeбедь".

"В Первомайском мы столкнулись с самым настоящим международным терроризмом, — подчеркивает Никишин. — Противник был очень подготовленным, как материально, так и тактически. Полевые командиры проходили обучение в тех же советских военных училищах, что и мы, а наемники имели богатый боевой опыт. Бандиты без разговоров расстреливали тех, кто отказывался подчиняться их приказам. Село в итоге восстановили, и его жители до сих пор благодарны нам за то, что мы их освободили".

В общей сложности в спецоперациях в Кизляре и Первомайском силовики уничтожили более 150 террористов. Погибли более десяти заложников, около 30 солдат и офицеров федеральных сил, еще десятки участников штурма получили ранения различной степени тяжести.

_________________
Путин: "... И нам всё равно, какими членами они там являются...  "  05.03.2022, встреча с бортпроводницами
Вернуться к началу Перейти вниз
TREK
ЗМС
TREK

Сообщения : 4598
Дата регистрации : 2016-10-12

Дела давно минувших дней... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Дела давно минувших дней...   Дела давно минувших дней... - Страница 3 EmptyВт Янв 12 2021, 22:36

Как раз видео поспело, к 25-летию этих событий 

Вернуться к началу Перейти вниз
TREK
ЗМС
TREK

Сообщения : 4598
Дата регистрации : 2016-10-12

Дела давно минувших дней... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Дела давно минувших дней...   Дела давно минувших дней... - Страница 3 EmptyСр Мар 03 2021, 19:28

Выдающиеся люди - герои 

Вернуться к началу Перейти вниз
SVAT
Чемпион
SVAT

Сообщения : 9476
Дата регистрации : 2016-10-12
Возраст : 45

Дела давно минувших дней... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Дела давно минувших дней...   Дела давно минувших дней... - Страница 3 EmptyСр Мар 03 2021, 20:10

Спасибо Трек, очень интересно, жаль прерывается интервью...

_________________
…но кто на этой земле знает, что есть добро и зло?
 Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого он не окажется… в нужное время.(с) Абдулла.
Вернуться к началу Перейти вниз
TREK
ЗМС
TREK

Сообщения : 4598
Дата регистрации : 2016-10-12

Дела давно минувших дней... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Дела давно минувших дней...   Дела давно минувших дней... - Страница 3 EmptyСр Мар 03 2021, 21:03

SVAT пишет:
Спасибо Трек, очень интересно, жаль прерывается интервью...

На днях обещали выложить продолжение. Где-то архивы отцифровуют
Вернуться к началу Перейти вниз
Testament
Чемпион
Testament

Сообщения : 10695
Дата регистрации : 2016-10-12
Откуда : Местный

Дела давно минувших дней... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Дела давно минувших дней...   Дела давно минувших дней... - Страница 3 EmptyСб Мар 06 2021, 17:20

"И все же нельзя забывать, что в 1960-х годах Советский Союз спас Японию от страшной эпидемии полиомиелита, сохранив жизни многим тысячам и даже миллионам наших детей", — напоминает комментатор японского СМИ iri.

_________________
Путин: "... И нам всё равно, какими членами они там являются...  "  05.03.2022, встреча с бортпроводницами
Вернуться к началу Перейти вниз
TREK
ЗМС
TREK

Сообщения : 4598
Дата регистрации : 2016-10-12

Дела давно минувших дней... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Дела давно минувших дней...   Дела давно минувших дней... - Страница 3 EmptyПн Мар 08 2021, 20:20

Меч Сталинграда

Король Великобритании Георг VI приказал изготовить «Меч Сталинграда», который надлежало вручить в дар героическому городу.

Вручение жителям Сталинграда от имени короля Георга VI и английского народа специально изготовленного меча во время Тегеранской конференции было обставлено с подчеркнутой пышностью. Большой блестящий меч с двуручным эфесом и инкрустированными ножнами, выкованный опытнейшими потомственными оружейниками Англии, символизировал дань уважения героям Сталинграда — города, где был надломлен хрeбет фашистского зверя.
Зал заполнился задолго до начала церемонии. Здесь уже находились все члены делегаций, а также руководители армий, флотов и авиации держав — участниц антигитлеровской коалиции, когда появилась «большая тройка».

Почетный караул состоял из офицеров Красной Армии и британских вооруженных сил. Оркестр исполнил советский и английский государственные гимны. Все стояли навытяжку. Оркестр смолк, и наступила торжественная тишина. Черчилль медленно приблизился к лежавшему на столе большому черному ящику и раскрыл его. Меч, спрятанный в ножнах, покоился на бордовой бархатной подушке. Черчилль взял его обеими руками и, держа на весу, сказал, обращаясь к Сталину:
— Его величество король Георг VI повелел мне вручить вам для передачи городу Сталинграду этот почетный меч, сделанный по эскизу, выбранному и одобренному его величеством. Этот почетный меч изготовлен английскими мастерами, предки которых на протяжении многих поколений занимались изготовлением мечей. На клинке выгравирована надпись: «Подарок короля Георга VI людям со стальными сердцами — гражданам Сталинграда в знак уважения к ним английского народа».

Сделав несколько шагов вперед, Черчилль передал меч Сталину, позади которого стоял советский почетный караул с автоматами наперевес. Приняв меч, Сталин вынул клинок из ножен. Лезвие сверкнуло холодным блеском. Сталин поднес его к губам и поцеловал. Потом, держа меч в руках, тихо произнес:

— От имени граждан Сталинграда я хочу выразить свою глубокую признательность за подарок короля Георга VI. Граждане Сталинграда высоко оценят этот подарок, и я прошу вас, господин премьер-министр, передать их благодарность его величеству королю...

Наступила пауза. Сталин медленно обошел вокруг стола и, подойдя к Рузвельту, показал ему меч. Черчилль поддерживал ножны, а Рузвельт внимательно оглядел огромный клинок. Прочтя вслух сделанную на клинке надпись, президент сказал:

— Действительно, у граждан Сталинграда стальные сердца...

Вернуться к началу Перейти вниз
SVAT
Чемпион
SVAT

Сообщения : 9476
Дата регистрации : 2016-10-12
Возраст : 45

Дела давно минувших дней... - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Дела давно минувших дней...   Дела давно минувших дней... - Страница 3 EmptyПн Мар 08 2021, 22:15

Эти материалы с интервью Павлюченко, меч Сталинграда , надо выкладывать на центральных каналах. Так думаю.

_________________
…но кто на этой земле знает, что есть добро и зло?
 Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого он не окажется… в нужное время.(с) Абдулла.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Дела давно минувших дней...
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
 Похожие темы
-
» Дела маасковския, а потом и на всю РФ распространяющиеся...

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум любителей бокса и единоборств :: Курилка-
Перейти:  

  
Вверх страницы

Вниз страницы